БСЭ1/Ощущение

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ОЩУЩЕНИЕ, простейший и исходный факт сознания, возникающий в результате воздействия внешнего мира на наши органы чувств. «Иначе, как через ощущения, мы ни о каких формах вещества и ни о каких формах движения ничего узнать не можем; ощущения вызываются действием движущейся материи на наши органы чувств». Ощущение «есть превращение энергии внешнего раздражения в факт сознания» (Ленин, Соч., т. XIII, стр. 247 и 41). О. непосредственно отражает явления объективной реальности и является единственным источником познания. У человека к деятельности органов чувств присоединяется деятельность мышления, благодаря чему ощущение носит осмысленный характер. В истории философии вопрос о роли О. как источника познания решался по-разному в зависимости от решения основного философского вопроса о примате бытия или мышления. Материалисты в полном согласии с естествознанием считали материю первичной, а О. — вторичным, производным от материи. Идеалисты (субъективные) рассматривали О. как первичное, а объективный мир как производное от О. (см. Сенсуализм).

«Софизм идеалистической философии состоит в том, что ощущение принимается не за связь сознания с внешним миром, а за перегородку, стену, отделяющую сознание от внешнего мира, — не за образ соответствующего ощущению внешнего явления, а за „единственно сущее“» (Ленин, Соч., т. XIII, стр. 41—42). Ощущение исторически возникло и развивалось из основных свойств материи: «логично предположить, — говорит Ленин, — что вся материя обладает свойством, по существу родственным с ощущением, свойством отражения» (Ленин, там же, стр. 75). Ощущение есть образ движущейся материи и выполняет роль действительно непосредственной связи сознания с внешним миром потому, что, исторически развиваясь само, оно вместе с мыслью, сознанием является высшим продуктом «особым образом организованной материи» (Ленин, там же, стр. 45). При этом диалектичен переход не только от материи к сознанию, но и от ощущения к мысли и т. д. (подробнее см. Сознание, Теория отражения, Логика). — Будучи результатом воздействия внешнего мира на органы чувств человека, ощущение зависит как от внешнего мира, так и от строения этих органов. Психология рассматривает О. как результат воздействия раздражителей на наши чувствительные нервы. Раздражитель должен вызвать достаточно значительные изменения в концевых аппаратах чувствительного нерва, эти изменения должны вызвать процесс возбуждения, центростремительно распространяющийся по нервному волокну и достигающий в конце-концов нервных клеток коры головного мозга.

В ходе эволюции живых существ отдельные скопления нервных клеток, связанных с центростремительными волокнами, все более специализируются и приспосабливаются для наилучшего улавливания происходящих изменений как вне нашего организма, так и в нем самом. Системы таких чувствующих нервных клеток, специально приспособленных для наилучшего восприятия отдельных видов раздражений, носят название органов чувств или рецепторов. В них различают, во-первых, концевой аппарат, обращенный к раздражителю, во-вторых, проводящие нервные волокна и, в-третьих, центральные нервные клетки, находящиеся в головном мозгу. Возникающие у нас через посредство органов чувств ощущения бывают чрезвычайно разнообразны. По психологическому сходству различают О. зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые, осязательные, органические и болевые. Все множество ощущений зрительных распадается в свою очередь на О. цветов ахроматических (белого, серых и черного) и на О. цветов хроматических (все прочие цвета — цвета, имеющие цветовой тон). Слуховые О. разделяются на О. звуков и на О. шумов. Первые могут быть характеризованы по высоте тона; для шумов эта характеристика затруднительна. Обонятельные ощущения не имеют еще достаточно общепризнанного подразделения. Обычно принимают здесь все же следующее подразделение на девять групп запахов: 1 — эфирные, или запахи плодов, 2 — пряные, 3 — цветочные, или бальзамические, 4 — амброзиевые, или мускусные, 5 — луковые, 6 — горелые, 7 — прогорклые, 8 — гнилостные и 9 — тошнотворные. Основными классами вкусовых ощущений являются вкусы соленые, горькие, кислые и сладкие. О., относимые обычно к осязательным, охватывают собой О. кожные и О. мускульно-двигательные. К О. органич. относят обычно ощущения, вызываемые состоянием наших внутренностей, органов пищеварения, кровообращения, дыхания, мочеполовой системы. В О. болевых, наконец, можно различать боли острые и тупые. Кроме различий по качеству, лежащих в основе всех вышеупомянутых группировок, все ощущения могут еще различаться по своей интенсивности. Так, свет может быть более или менее ярким, звук более или менее громким, боль менее или более сильной и т. д.

Органы чувств могут быть классифицированы по различным признакам. Если мы положим в основание классификации качества тех О., которые даются нам через посредство данного рецептора, то мы будем различать рецепторы зрительные, слуховые, обонятельные, вкусовые и т. д. Положив же в основание деления то, где зарождается раздражитель, вызывающий у нас те или иные О., мы будем различать экстерорецепторы и интерорецепторы. Первые улавливают раздражители, находящиеся вне нашего организма, вторые же улавливают раздражения, возникающие в самом нашем организме. Экстерорецепторами будут, очевидно, прежде всего глаз и ухо, нос, язык; интерорецепторами — все те нервные аппараты, через посредство которых мы испытываем О. мускульно-двигательные, органические, отчасти осязательные. Не трудно видеть, однако, что такое подразделение органов чувств на экстеро- и интерорецепторы является отнюдь не строго проводимым, не абсолютным. Так, глаз может получать световые О. и от раздражений зрительного нерва, вызванных внутренними причинами, равно как и ухо может слышать шумы, напр., при воспалительных процессах внутри самого рецептора. С другой стороны, мы испытываем ряд органических О., например, при ранении нашего тела пулей, являющейся в качестве раздражителя извне. Довольно широко распространено среди физиологов подразделение органов чувств на дистантные и контактные. Под первыми понимают те рецепторы, к-рые возбуждаются раздражителями, действующими издали, через нек-рое пространство. Таковыми являются органы зрения, слуха, обоняния. Под рецепторами же контактными имеют в виду органы чувств, возбуждаемые раздражителями, приходящими в непосредственный контакт с ними. Контактными рецепторами будут с этой точки зрения рецепторы осязания, температурного чувства и боли. Легко видеть, однако, что и это подразделение весьма условно. Возбуждение рецепторов температурных вызывается как непосредственным контактом с теплым или холодным телом, так и теплом, доходящим до них через пространство от какого-нибудь удаленного тела, излучающего тепло.

Выше уже было отмечено, что органы чувств развились и образовались у нас в ходе длительной эволюции. Чувствующие клетки, первоначально безразличные ко всем видам раздражителей, постепенно соединялись с добавочными приспособительными образованиями и дифференцировались. В результате такого процесса одни объединения клеток стали наиболее приспособлены к улавливанию одних видов раздражений, другие — к улавливанию других видов раздражений. Выработались — отдельный орган чувств для восприятия световых раздражителей — глаз, для восприятия слуховых раздражителей — ухо и т. д. Больше того, длительное приспособление и специализация рецепторных аппаратов привели к тому, что отдельные рецепторы стали давать нам ощущения лишь одного отдельного соответствующего им качества. Так, через посредство глаза мы можем получить лишь зрительные О., через посредство уха — лишь слуховые и т. п. Даже в том случае, когда мы возбудим зрительный, напр., нерв неадэкватным ему световым раздражителем (электромагнитными волнами), а каким-либо «неадэкватным» стимулом (например, электрич. током, сжатием, перерезанием и др.), мы все же будем иметь О. зрительные, но не осязательные и не какие-либо иные. Также и слуховой нерв, чем бы мы его ни раздражили (воздушными ли колебаниями, химическим ли раздражителем или механич. давлением), даст нам лишь О. звуков или шумов. С другой стороны, один и тот же стимул (напр., замыкание электрич. тока), будучи приложен к различным рецепторам (напр., глазу, уху, языку), вызовет у нас различные О. (в первом случае — зрительные, во втором — слуховые, в третьем — вкусовые).

Не всякое раздражение, воздействующее на соответствующий рецептор, вызывает у нас О. Необходимо, чтобы интенсивность раздражения была достаточно большой. Та минимальная интенсивность раздражителя, к-рая впервые дает нам О., носит название порога О. Величину же, обратную величине порога О., принято обозначать как чувствительность данного органа чувств. Чем величина порога больше, тем чувствительность меньше и наоборот. Пороги О. могут быть чрезвычайно малыми. Так, глаз может улавливать свет при попадании на сетчатку всего нескольких световых квант. Обоняние замечает присутствие запаха при наличии в 1 л воздуха всего одной двадцатипятимиллионной доли миллиграмма искусственного мускуса. Чувствительность органов чувств поэтому часто далеко превосходит чувствительность каких-либо имеющихся измерительных приборов. Чувствительность органов чувств очень непостоянна. Она может меняться от целого ряда условий. Одним из важных условий является здесь интенсивность раздражителя, действующего на рецептор. При слабых раздражителях и в отсутствии их чувствительность органов чувств повышается, при воздействии же достаточно сильных раздражителей — она падает. Этот процесс изменения уровня чувствительности рецептора в зависимости от условий раздражения носит название адаптации, или приспособления, органа чувств. Благодаря адаптации чувствительность рецепторов может повышаться или понижаться в десятки и сотни тысяч раз. Это обстоятельство имеет весьма большую биологическую ценность. Мы получаем возможность ощущать чрезвычайно слабые раздражители, с одной стороны, и безболезненно выносить воздействия очень интенсивных раздражений — с другой. Таким образом, диапазон улавливаемых нашими органами чувств раздражителей оказывается чрезвычайно значительным. Например, глаз может достаточно хорошо ощущать как яркость в 3·10−10 стильба (световой 1 см2), так и яркость в 15 стильбов, т. е. яркости, в десятки миллиардов раз различные по своей интенсивности.

О., как мы уже говорили выше, могут иметь различную интенсивность, силу. Эти различия О. по их интенсивности определяются, с одной стороны, имеющимся уровнем чувствительности рецептора, а с другой, — различиями в силе раздражителей, действующих на рецептор. Последняя зависимость подчиняется особому закону — т. н. психо-физическому закону Вебера-Фехнера (см. Вебера-Фехнера закон).

Величина , которую принято называть разностным порогом ощущения, действительно, в широких пределах оказывается величиной постоянной. Лишь в концах шкалы интенсивности при очень слабых и при очень сильных раздражителях наблюдались отклонения от этого постоянства. В обоих случаях разностный порог повышался. Величина, обратная величине разностного порога, величина , характеризует различительную чувствительность рецептора. Различительную чувствительность называют также разностной, или контактной, чувствительностью. Разностные пороги для различных областей ощущения различны. Кроме того, они, как и абсолютные пороги ощущений, меняются от целого ряда условий. При условиях оптимальных разностные пороги приблизительно равны: для зрения , для О. давления , для мускульно-двигательных О. , для О. громкости . О. обычно вызывают у нас те или иные представления и то или иное толкование. Подобные осложнения превращают О. уже в восприятия. Представлениями (см.) мы обычно дополняем то, что дает нам прямое раздражение. Таковы факты иллюзорных восприятий: так, например, тень дерева мы можем принять за силуэт стоящего человека и т. п. Иногда бывает, что раздражитель, кроме своего прямого эффекта в том органе чувств, на который он воздействует, вызывает еще О. и в каком-нибудь другом рецепторе. Так, резкие звуки вызывают иногда О. «гусиной кожи»; яркий свет иногда вызывает щекотанье в носу; иногда звуки вызывают О. тех или иных цветов и т. п. Явления эти носят название синэстезий и бывают выражены у отдельных лиц в весьма различной степени, а многие их вовсе не испытывают. В основе подобных синэстезий лежат вероятно некоторые индивидуальные особенности анатомо-физиологич. строения проводящих путей нервной системы. Более всеобщими следует признать факты взаимодействия раздражителей, одновременно действующих на субъекты. Так, установлено, что световые раздражения усиливают одновременно слышимые звуки. С другой стороны, показано, что и слуховые раздражители влияют на О. зрения. При этом отдельные свето- и цветоощущающие аппараты глаза реагируют на слуховые раздражения по-разному: одни — повышением, другие же — понижением своей чувствительности. Чувствительность глаза к синим и зеленым цветам, напр., под влянием звука повышается. Чувствительность же к цветам оранжевым и красным, напротив, падает. Не без влияния на зрение остаются и раздражители обонятельные, равно как и болевые. — В недавнее время к анализу физиологич. субстрата О. стали подходить электро-физиологическим методом. Главным образом в лаборатории Эдриана в Кембридже изучались токи действия различных чувствительных нервов. При этом было установлено, что при усилении раздражителя возрастает частота импульсов в нерве, в ходе же адаптации органа к раздражителю эта частота снижается, раздражители разного рода вызывают свои различные ритмы импульсов и ряд других фактов.

Лит.: Ленин В. И., Материализм и эмпириокритицизм, Соч., 3 изд., т. XIII; Павлов И. П., Лекции о работе больших полушарий головного мозга, 3 изд., Л. — М., 1937; Эдриан Е. Д., Основы ощущений, пер. с англ., М., 1931; его же, Механизм нервной деятельности (электро-физиологическое изучение неврона), пер. с англ., М. — Л., 1935; Гельмгольц Г., Учение о слуховых ощущениях, как физиологическая основа для теории музыки, пер. с нем., СПБ, 1875; Helmholtz H., Handbuch der physiologischen Optik, 3 Bde, 3 Aufl., Hamburg — Lpz., 1909—11; Hering E., Grundzüge der Lehre vom Lichtsinn, B., 1920; Fletcher H., Speech and hearing, N. Y., 1929; Henning H., Physiologie und Psychologie des Geschmacks, «Ergebnisse der Physiologie», München, 1921, Bd XIX; его же, Der Geruch, 2 Aufl., Lpz., 1924.