БСЭ1/Памфлет

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ПАМФЛЕТ, литературное произведение публицистич. характера, в котором остро бичуется то или иное явление. Политика, общественный строй, наука, нравственность, быт, искусство — все области человеческой деятельности дают содержание П. Роль П. особенно повышается в периоды обострения политической борьбы и ломки социальных отношений. Так, в эпоху Возрождения П. являлся острейшим оружием борьбы против феодального строя, против средневекового религиозного мировоззрения, невежества, ханжеской морали, схоластической лженауки: в Италии 14 века у Петрарки, отчасти Боккаччо; в Германии — знаменитые сочинения Эразма Роттердамского («Похвальное слово глупости», 1509), Ульриха фон Гуттена и И. Рейхлина («Письма темных людей», 1515—17), послания деятелей реформации Лютера и Меланхтона; во Франции — произведения Фр. Рабле (напр., направленные против папы и католицизма убийственные главы из «Гаргантюа и Пантагрюеля»). Блестящего расцвета П. достигает в эпоху буржуазных революций 17—18 вв.: в Англии — Мильтон, Д. Свифт («Сказка бочки», 1704; «Письма суконщика», 1724), Д. Дефо («Кратчайший способ расправы с диссидентами», 1702), во Франции — «мазаринады» (П., направленные против Мазарини, главы правительства католич. реакции) и особенно многочисленные П. «просветителей» — Вольтера, Дидро и др. Брошюры и листовки с этими П. (отсюда самый термин «palme feuillet» — «листок») выполняли агитационно-пропагандистские функции современной газеты; по преимуществу из П. во время французской революции конца 18 века вырастала газета в настоящем смысле слова (бывшая до этого официальными или коммерч. ведомостями), как, напр., газета Марата «Друг народа» (1789—93). Из обильной памфлетной литературы 19 в. выделяются произведения Г. Гейне («Германия» и др.), Л. Берне («Менцель-французоед») — в Германии, Поля Луи Курье, Виктора Гюго и Анри Рошфора — во Франции. Замечательные П. созданы Марксом и Энгельсом: «Шеллинг — философ во Христе, или преображение мирской мудрости в мудрость божественную» (1842), «Святое семейство, или критика „критической критики“» (1845), «18 брюмера Луи Бонапарта» (1852) и др.

В истории новой русской литературы один из первых значительных П. — «Путешествие из Петербурга в Москву» Радищева (1790). П. мастерски пользовался Пушкин, с уничтожающим сарказмом разоблачавший царя, придворную знать, реакционную журналистику («Noël», «Воспитанный под барабаном», «На выздоровление Лукулла», «В. Л. Давыдову», «Послание цензору» и др.). Революционно-демократическая литература 40—60-х гг. несмотря на гнет царской цензуры, оставила прекрасные боевые политич. П. в форме литературных рецензий Белинского и Добролюбова; в эмиграции грозные для самодержавия П. издавал Герцен. К П. следует отнести и многие стихи Некрасова и сатирич. очерки Салтыкова-Щедрина, а в предреволюционные годы — нек-рые произведения М. Горького («Русский царь», «Город желтого дьявола»). Образец блестящего, метко разящего политич. П. дал В. И. Ленин, нарисовав портрет социал-оппортуниста — ренегата Каутского («Пролетарская революция и ренегат Каутский», 1918). В тоне гневно-обличающего П. написаны нек-рые из послеоктябрьских статей М. Горького («О механических гражданах», «О кочке и точке» и др.), а также ряд стихотворений В. Маяковского.

Стили и формы П. различны и исторически изменчивы. В соответствии со своим полемическим назначением П. наиболее часто обращается к иронии, гиперболе, гротеску, пародированию противника. Как газетный жанр П. близок к фельетону (оба термина происходят от одного корня feuillet) и часто появляется в периодич. печати под этим названием. Однако, в отличие от фельетона, П. всегда гневен, непримирим, уничтожающ.