БСЭ1/Панисламизм

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ПАНИСЛАМИЗМ, религиозно-политическое учение, проповедующее необходимость государственного объединения всех мусульман под верховной властью мусульманского халифа. П. возник в конце 18 в. как идеологическое выражение борьбы, которую вели наиболее реакционные круги мусульманских феодалов и духовенства против проникновения европейского капитала в страны мусульманского Востока (гл. обр. в Турцию). В П. нашли свое выражение феодальные мусульманские учения о священной войне (джихад, газават), о политической и религиозной исключительности мусульман и о халифе, как о первосвященнике и государственном главе.

В 19 в. идеи П., проникая в народные массы стран Востока, иногда становились знаменем их борьбы против эксплоататорской политики европейского капитала. Так, панисламистскую окраску приняло антибританское движение мусульман Индии (особенно движение, возглавлявшееся Саидом Ахмадом, равно как и майсорские войны), движение ваххабитов в Аравии, ваххабитствующих в Китае, сенуситов и суданского Махди (см.). Панисламистские лозунги были использованы в освободительном и антифеодальном движении горцев Кавказа (см. Кази-Мулла, Шамиль). — В конце 19 в. идеи П. нашли связное политич. выражение в работах Джемаль-эд-дина-эль-Афгани (умер в 1896). Проповедывавшееся им учение широко использовалось англ. империалистами. В то же время Джемаль-эд-дин был связан с турецким султаном Абдул-Гамидом II, а через него — с империалистич. кругами Германии. В 1911—12 в Германии создался специальный панисламистский центр. Одним из его главарей был Энвер-бей, в то время турецкий военный атташе в Берлине. Германский панисламистский центр издавал соответствующую литературу и имел обширную агентуру в Турции, Иране и в тех областях царской России, в которых численно преобладали мусульмане.

П. иногда составлял существенную часть программы многих буржуазно-националистич. организаций в царской России и ее колониях (напр., Иттифак-уль-муслимин, Муссават, бухарские джадиды). П. интенсивно использовался обеими воюющими группами империалистов в войну 1914—18. В колониях царской России, Англии и Франции мусульманским духовенством (напр., оренбургским муфтием, британской мусульманской ассоциацией, председателем Всеиндийского мусульманского союза и главой секты исмаилитов Ага-ханом) распространялись панисламистские листовки, защищавшие «союзников» и порочившие Германию и Турцию. После уничтожения халифата в Турции в 1924 пропаганда П. усиливается в колониях и зависимых странах с мусульманским населением. Она ведется, главным образом, через инспирированный англ. империалистами Индийский халифатский центр и путем созыва панисламистских конференций в Мекке, Каире и Иерусалиме. Германия, Италия и Япония используют П. как орудие их агрессии. Так, Япония пропагандой П. пыталась спровоцировать антикитайское восстание в Синьцзяне, чтобы захватить эту страну. Иерусалимский муфтий Амин-эль-Хусейни и связанные с ним мусульманские организации, используя лозунги П., пытались по заданиям итальянского империализма поднять мусульманское население Абиссинии против негуса Хайле Селасие.

После победы Великой Октябрьской социалистич. революции П. стал орудием врагов СССР. В годы гражданской войны националистич. буржуазия, белогвардейщина и интервенты широко использовали П. в антисоветских целях. Одним из их союзников и орудий был Энвер. Белоэмигрантская националистич. буржуазия, состоящая на службе в японской, германской, польской и английской разведках, использует и сейчас П. в захватнических интересах своих хозяев. Контрреволюционная буржуазно-националистическая группа антисоветского «право-троцкистского блока» в нек-рых восточных республиках и областях СССР тоже частично использовала панисламистскую идеологию.