БСЭ1/Реконкиста

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[287]РЕКОНКИСТА (La reconquistа), отвоевание испанцами земель, завоеванных арабами на территории Пиренейского полуострова в начале 8 в. Эта вековая борьба с маврами наложила печать на всю эпоху Р., как обыкновенно называют в истории Испании период с 11 по 15 вв. Попытки отвоевать захваченную маврами территорию начались еще в 718 битвой при Ковадонге, поэтому нек-рые исследователи склонны считать начало Р. с 8 в. Ко времени распада Кордовского халифата в 1031 на 23 отдельных государства почти две трети испанской территории находились еще в руках испанских мусульман. Распад халифата облегчил испанцам продвижение вперед. Результатом этого явилось занятие Толедо кастильцами 25/V 1085. Вторжение Альморавидов (см.) и победа их над леоно-кастильскими войсками при Салаке (23/X 1086), а позже нашествие Альмохадов в 1147, одержавших большую победу над кастильцами при Аларкосе в 1195, не смогли надолго остановить успешный ход Р. В начале 13 в. испанские государства снова перешли в наступление. 16/VII 1212 при Лас-Навас де Толоса соединенное войско христианских государств Испании, подкрепленное крестоносцами, явившимися из других западноевропейских стран, разбило мавританские войска. С этого времени участь мусульманских владений в Испании была решена. В первой половине 13 в. кастильцы при Фердинанде ІІІ (так наз. Святом) завоевали Андалузию (кроме области Гранады), арагоно-каталонцы при Хайме І (т. н. Завоевателе) — Балеарские о-ва и Валенсию, а португальцы при Альфонсе III — Альгарви. С последней трети 13 в. до конца 15 в. поступательное движение испанских народов на Ю. приостановилось. Арагон, Португалия и Наварра совсем выключились из Р. Усиление аристократии в Леоно-Кастильском королевстве на основе небывалого роста ее земельных владений в ходе успешной Р. вызвало столкновение высшей знати с королевской властью, стремившейся укрепить свой авторитет в стране, что ввергло Кастилию на два века во внутренние раздоры и междоусобные войны, к-рые продлили агонию мавританского владычества на испанской территории и до 1492 отдалили падение последней арабской твердыни на испанской земле — Гранады и ее области.

Р. оказала влияние на самые различные стороны социального строя, политической истории и быта испанских земель в Средние века. «Местная жизнь Испании, независимость ее провинций и коммун, разнообразие в состоянии об- щества были первоначально обусловлены географическими свойствами страны, а затем развились исторически благодаря своеобразным способам, какими различные провинции освобождались от владычества мавров» (Маркс и Энгельс, Революционная Испания, Соч., т. X, стр. 721—722).

Огромное влияние оказала реконкиста на формирование национальных особенностей испанского народа. В ожесточенных кровопролитных битвах эпохи Р., тянувшихся из века в век, выработались героические воинственные черты национального характера испанского народа, воплотившиеся и в средневековом испанском героическом эпосе, сложившемся вокруг имени кастильского рыцаря 11 в. Родриго Диаса, по прозвищу Сида Кампеадора[ВТ 1] (см.). Р. проводилась под знаменем религиозной борьбы христианства против ислама. При феодальной раздробленности католическая церковь являлась наиболее централизованной и самой могущественной организацией. Эти исторические условия обеспечивали за духовенством исключительное влияние на всю экономическую, общественную, политическую и культурную жизнь страны. Церковь разжигала религиозный фанатизм и национальную ненависть к арабскому и еврейскому населению, которое подвергалось изгнанию или физическому истреблению. После окончания Р. духовенство совместно с королевским абсолютизмом в потоках крови задушило также все средневековые вольности народов Испании: «духовенство еще со времени Фердинанда Католика стало под знамя инквизиции и давно перестало отождествлять свои интересы с интересами феодальной Испании. Напротив, благодаря инквизиции церковь превратилась в самое страшное орудие абсолютизма» (Маркс и Энгельс, Революционная Испания, Соч., т. X, стр. 720).

Примечания редакторов Викитеки

  1. Статьи нет в издании, имеется ввиду Сид Кампеадор