БСЭ1/Семар, Пьер

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

СЕМАР (Semard), Пьер (1887—1942), виднейший руководитель компартии Франции, героический представитель франц. патриотов, борющихся против германского фашизма, поработившего Францию. Из семьи рабочих железнодорожников; С. начал свою трудовую жизнь с 13 лет. С 1906 он принимает активное участие в профсоюзном движении. В мае 1920 С. — один из виднейших руководителей всеобщей забастовки французских железнодорожников. В 1921 избран генеральным секретарём федерации железнодорожников Франции. С 1936 — генеральный секретарь Объединённой федерации железнодорожников Франции и Алжира, член исполкома Всеобщей конфедерации труда с 1922. В 1916 вступил в социалистическую партию Франции, где вёл решительную борьбу против оппортунистич. политики руководства. Активный защитник Великой Октябрьской социалистической революции, С. является одним из основателей компартии Франции. Член ЦК КП Франции с 1924. Генеральный секретарь КП Франции с 1924 по 1930. Постоянный член Политбюро ЦК КП Франции с 1924.

В октябре 1939 был арестован французским правительством и предан 6/IV 1940 суду военного трибунала за принадлежность к компартии и за разоблачение «мюнхенской» политики правительства. Трибунал приговорил С. к 3 годам тюремного заключения, и его заточили в тюрьму. Предательское «правительство Виши» выдало его нем. оккупантам, и после жесточайших пыток С. был расстрелян гестапо в январе 1942. За несколько минут перед казнью Пьер Семар написал предсмертное письмо к руководству КП Франции: «Я жду смерти со спокойствием и покажу моим палачам, что коммунисты умеют умирать, как патриоты, как революционеры. Мои последние мысли с вами, товарищи по борьбе, со всеми членами нашей великой партии, со всеми французскими патриотами, с героическими воинами Красной армии и её вождём великим Сталиным. Я умираю с уверенностью в их победе над фашистами и с уверенностью в освобождении Франции.

Прощайте, дорогие друзья! Час ухода в вечность приближается, но я знаю, что гитлеровцы, которые меня расстреливают, уже побеждены, и Франции будет возвращена возможность продолжать великую борьбу».