БСЭ1/Татуировка

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ТАТУИРОВКА (таитянское tatu — знак), нанесённые на кожу нарезки, рубцы или рисунки; последние наносятся путём накалывания и введения под кожу красящих веществ. Нарезки и рубцы имеют иногда форму сложного узора, рисунки состоят из орнамента или какого-либо, иногда композиционного, изображения. Инструментом для Т. служит каменный нож или костяная игла, у полинезийцев — род гребня с острыми зубьями; малайцы применяют деревянный штамп, по отпечатку к-рого производится Т. — Татуировка возникла в первобытную эпоху и широко распространена в этнографическом мире, у народов с тёмной кожей — в виде рубцов, светлой кожей — в виде рисунка. У народностей сев.-вост. Азии в прошлом Т. производилась путём прошивания кожи иголкой с окрашенной ниткой, причём нитка затем вытягивалась. Т. наносится на различные места и части тела, на Маркизских островах — даже на язык; иногда Т. покрывает почти всё тело. У нек-рых народностей, в частности у полинезийцев, маори; японцев, Т. достигала своеобразной художественной высоты. Т. производится обычно специалистами, иногда выполнение её растягивается на много лет.

Происхождение и значение Т. весьма сложно. В виде рубцов, наряду с другими формами увеченья, Т. связана с испытанием выносливости юношей во время инициаций. Нередко Т. имеет характер знака отличия, храбрости и пр. Тесно связана Т. с тотемизмом (см.), воспроизводя изображение тотема или тотемные родовые знаки. В ряде случаев Т. имеет магическую цель, напр., защиты от «дурного глазам, причём отдельные рисунки, нося символический характер, имеют значение талисмана (см.); в таких случаях Т. исполняется колдунами или шаманами. Иногда Т. имеет характер пиктографии (см.). При распаде первобытно-общинного строя Т. служит отличием общественного положения и ранга, причём особо обильной и искусной Т. покрываются вожди. Наконец, в своём развитии Т. приобретает характер украшения тела, наряду с навесными и пр. украшениями. От Т. следует отличать имеющее столь же сложное происхождение и содержание, не менее, чем Т., распространенное в первобытную эпоху и в этнографическом мире временное раскрашивание тела.

Лит.: Cattani Р., Das Tatauieren, Basel, 1922; Hambly W. D., The history of tattooing and its significance, L., 1925; Joest W., Tätowiren, Narbenzeichnen und Körperbemalen, B., 1887.