БСЭ1/Шведский театр

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ШВЕДСКИЙ ТЕАТР, зародился в середине 16 века, в период роста городской буржуазии. Тогда ставились мистерии и моралите, проникнутые идеями реформации. В 17 в. их заменили пьесы в духе французского лжеклассицизма. В 1737 под влиянием высокой театральной культуры развивавшейся французской буржуазии организовался шведский королевский театр, во главе которого стал французский актер Шарль Лонглуа. В 1773 Густав III, стремившийся реставрировать шведский абсолютизм на базе национализма растущей буржуазии, основывает шведскую оперу. Для предупреждения конкуренции со стороны частной антрепризы королевским театрам было предоставлено монопольное положение в столице.

Растущая торгово-промышленная буржуазия начала 19 в. находилась под сильным влиянием революционно настроенной европейской буржуазии и после июльских событий 1830 подняла борьбу против монопольных прав королевских театров. Возглавлял эту борьбу Андерс Линдеберг (1789—1849). Оспаривая монополию королевской сцены, Линдеберг в 1842 резко выступил против правительства в печати, за что, по обвинению в «оскорблении величества», был присужден к смертной казни. Под сильным напором либеральной оппозиции он, несмотря на его категорическое требование о приведении приговора в исполнение, был «насильно помилован» и выведен властями из тюрьмы. В 1844 ему разрешили открыть свой театр. — Появление конкурирующей сцены значительно оживило шведскую драматургию, проникнутую либерализмом и демократизмом. Основная тематика этих пьес — жизнь городской буржуазии, средних и малоимущих слоев. Однако ни Ш. т. ни шведская драматургия никогда не поднимались до мировой значимости, за исключением одиноко стоящего в Швеции и до сих пор там непризнанного Августа Стриндберга (см.) (1849—1912). Стриндберг вел борьбу с драматургической рутиной, он делал попытки реформировать застывшие формы сценической трактовки и постановки пьес. При основании своего «интимного театра» в 1907 он поставил задачу осуществления на сцене «жизненной правды» и воплощения живых сценических образов. Сильный рост шведской пром-сти, широкое развитие спекуляции финансового капитала предвоенного периода и легкость наживы во время войны сильно отразились на Ш. т., репертуар к-рых пошел по пути легкого жанра. Т. н. «Народный театр», руководимый с.-д., заполняет свой репертуар сентиментальными комедиями из народной жизни, усиленно пропагандируя в них идеи сотрудничества классов. Постоянные театры в Швеции существуют лишь в Стокгольме, Гётеборге, Мальмё и Гельсингборге. Остальные города и местечки довольствуются гастролирующими труппами, художественная ценность которых весьма сомнительна.

В наст. время шведские театры переживают острый кризис. Ряд театральных предприятий закрылся. Из крупных режиссеров-постановщиков следует отметить Пера Линдберга и Рудольфа Венблада. Оба они за последнее время побывали в Советском Союзе и в своих инсценировках эклектически стараются отразить методы МХАТ, Мейерхольда и Камерного театра.

Шведское кино. Кино в Швеции появилось в 1896. В 1909 основывается шведское акц. об-во кинотеатров. Для успешной борьбы с иностранными конкурентами, под видом борьбы с малохудожественной продукцией, Швеция первая из всех европейских стран вводит в 1911 специальную государственную цензуру кинофильм. В 1912 шведское кино выпускает одновременно две высококачественные картины, наметившие пути развития шведской кинопромышленности: «Ингеборг Хольм» (постановка Виктора Шестрёма) и «Соседи» (постановка Мауриц Штиллера, см.). Постановки Шестрёма (р. в 1879) отличаются ярким натурализмом; М. Штиллер («Деньги г-на Арне», «Возница» и др.) также стремится воспроизводить реальную действительность. Дальнейшее развитие шведского кино идет по пути не художественных исканий, а усовершенствования кинотехники. Общий экономический кризис, в связи с крайне ограниченным распространением шведского языка, парализует продукцию шведского звукового кино.