БСЭ1/Шлихтование

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ШЛИХТОВАНИЕ, подготовительный процесс ткацкого производства, имеющий целью: 1) увеличить крепость и связность нити путем склеивания между собой волокон, составляющих нить; 2) увеличить гладкость нити путем проглаживания по одному направлению и приклеивания к стволу нити выступающих кончиков волокон. Гладкость нити и ее связность особенно важны при проходе нити через узкие отверстия, в к-рых происходит трение нити о стенки его: через глазки ремизок, через зубья берд и т. д. В ткацком производстве шлихтуется лишь основа из некрученой пряжи. Ш. повышает крепость нити при разрыве от 5% до 40%, при понижении удлинения нити от 10% до 45%. — Ш. основ может производиться: 1) в куфтах, 2) жгутом, 3) в расправку на ткацком станке, 4) в расправку на специальных шлихтовальных машинах. При первом способе куфты на палках погружаются в барку со шлихтом, вынимаются и отжимаются. При Ш. жгутом основа погружается в барку со шлихтом и пропускается для отжима между отжимными валиками. При шлихтовании на ткацком станке шлихт наносится на основу небольшими порциями с помощью щеток. Все перечисленные способы очень трудоемки, мало механизированы и потому применяются только в исключительных случаях. Наибольшее применение имеет Ш. основы в расправку на специальных машинах. БСЭ1. Шлихтование.jpgСхема шлихтовальной машины с двумя сушильными барабанами. Существует два основных типа шлихтовальных машин: 1) машины с сушильными барабанами и 2) машины с воздушной сушкой.

Машина первого типа (см. рис.) состоит из стойки, на к-рой установлены сновальные валики 1, 2, 3. Нити основы, сходя со сновальных валиков, проходят направляющий валик, затем скалку для регулирования напряжения основы, направляющий валик и с помощью погружающего валика поступают в корыто 4; здесь они проходят две пары (6 и 7) отжимных валов, затем огибают поверхности большого и малого сушильных барабанов (8 и 9), направляющий валик 10, последовательно проходят ряд валиков 11 и наконец наматываются на ткацкий навой 12. Деталь 5 представляет собой полый цилиндр, имеющий задачей сохранять уровень шлихта в корыте постоянным. Машина снабжена моточно-мерильным механизмом, который, отмерив определенную длину куска, делает на основе отметку.

Основным недостатком шлихтовальных машин с сушильными барабанами является вредное действие горячей поверхности барабана на свойства пряжи: пряжа пересыхает, теряет растяжимость, а также способность впитывать шлихт во время сушки. — Шлихтовальная машина с воздушной сушкой состоит из следующих частей: стойки для сновальных валиков, шлихтовального корыта, сушильной камеры и навивального прибора. Пряжа, сходя со сновальных валиков, погружается в шлихт корыта, проходит две пары отжимных валов и поступает в сушильную камеру. При Ш. на машинах с воздушной сушкой необходимо следить за тем, 1) чтобы нити шерстяных и тонких хлопчатобумажных основ во время сушки не были слишком сильно натянутыми, 2) чтобы скелетные барабаны, как и все направляющие валики, содержались в полной исправности, 3) чтобы изоляция сушильной камеры и расходы пара были правильны. Стоимость Ш. на машинах с воздушной сушкой, как правило, выше, чем на машинах с барабанами, но качество шлихтованной пряжи выше.

Лит.: Рабинович З. Е., Шлихтование основ, М.—Л., 1931.