БСЭ1/Шолом-Алейхем

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ШОЛОМ-АЛЕЙХЕМ, псевдоним Ш. Рабиновича (1859—1916), выдающийся еврейский писатель, один из классиков евр. дооктябрьской литературы. Начало литературной деятельности Ш.-А. относится к 1883, периоду завершения борьбы евр. «просвещенцев» за новые буржуазные формы жизни (см. Еврейская литература). Ш.-А. выступил продолжателем Абрамовича (см.) (Менделе Мойхер Сфорим), и его творчество носит ярко выраженный дидактический характер. Но уже к концу 80-х гг. торжество капитализма в России лишило просветительство его социальных функций и Ш.-А. начинает постепенно освобождаться от дидактизма, сначала просветительского, затем палестинофильского характера. Бытописатель и психолог евр. бедноты и деклассирующейся мелкой буржуазии, он вступает па путь художественного реализма.

Шолом-Алейхем — глубоко идейный писатель, он борется за литературу, правдиво изображающую действительность, «полезную народу»; он резко выступает против бульварной литературы и напыщенной риторики эпигонов просветительства. Его роман «Сендер Бланк — роман без любви» (1887), противопоставляемый бульварным романам с их «душераздирающей любовью», обличает молодую еврейскую буржуазию в том, что она забыла идеалы «просветителей»; «Стемпеню» (1888) и «Иоселе-Соловей» (1889) — проникнутые народническими тенденциями книги о евр. женщине, преодолевающей патриархально-местечковое сознание, и о вышедших из народа артистах-самородках. Эти романы кладут начало реалистическому роману в еврейской литературе. Однако широкое признание Шолом-Алейхем получил не как романист, а как создатель юмористической новеллы, монолога, диалога, комедии. Здесь на первом месте его «Переписка Менахем Менделя и его жены» (1893—1914), «Маленькие люди с маленькими чаяниями»(1899—1903), «Тевия молочник» (1894—1914), «Мотль — мальчик Пейси-кантора» (1906—16), «Записки коммивояжера» (1910—12), автобиографическая книга «С ярмарки», а также ряд отдельных новелл и рассказов. В «Переписке Менахем Менделя и его жены», в монологах мальчика-Мотль и др. Ш.-А. изображает борьбу за существование разоряющейся мелкобуржуазной местечковой массы в ее соприкосновении с новым капиталистическим городом и показывает иллюзорность надежд «человека воздуха», мечтающего разбогатеть в буржуазном городе. В «Тевия-молочнике» показан конфликт между вековым национально-религиозным сознанием патриархального трудового человека из местечка и новой действительностью накануне 1905 и периода реакции после 1905. В последние 10 лет своей жизни Ш.-А. наряду с новеллами создал ряд романов: «Потоп» (о революции 1905), «Блуждающие звезды» (художественная история еврейского театра конца 19 и начала 20 вв.), «Кровавая шутка» (процесс Бейлиса). При значительных достоинствах этих романов на них однако лежит нек-рая печать сенсационности — дань буржуазной еврейской прессе Нью Иорка и Варшавы, где они первоначально были опубликованы.

Произведения Ш.-А. — галлерея образов, дающих яркую картину еврейской мелкобуржуазной действительности до Октября. При всей своей художественной выразительности эти образы все же являются утверждением мелкобуржуазного национализма и гуманизма.

Соч. Ш.-А. на рус. яз.: Собр. соч., в изд. «Современные проблемы», т. I—VIII, М., 1910—14.

Лит.: Hусинов И., Предисловие к рус. изд. «Мальчик-Мотль», 2 изд., М.—Л., 1927; его же, Вступ. ст. к сб. «Сказки и рассказы» в серии: «Bibliotek Idische schreiber», Kiev, 1930; Litwakоw M., In Umru, В. I, Киев, 1918—19; Rejzen Z., Lexikon fun der jidischer Literatur un Sprach, Вильно, 1926.