БСЭ1/Штуттгарт

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ШТУТТГАРТ (Stuttgart), главный город Вюртемберга (Германия), расположен в долине р. Неккар среди холмов, покрытых виноградниками и фруктовыми садами; 402 т. жит. (1931). Ш. непрерывно растет, вбирая в себя окрестные промышленные поселения. Ш. — один из крупнейших промышленных центров Юж. Германии. Фабрики и заводы расположены преимущественно в пригородах. Из 186 т. самодеятельного населения Ш. 92 т. занято в промышленности и 54 т. в торговле и транспорте. Важнейшей промышленной отраслью Ш. является электротехника, в к-рой в 1925 было занято свыше 13 т. чел. и основной специальностью которой является производство магнето для автомобилей (мировая фирма Бош). Крупное место занимает машиностроение, в частности автопромышленность, обработка металлов; всего в машиностроении, электротехнике и обработке металлов до кризиса было занято 32 т. чел. (1925). В связи с мировым кризисом производство резко упало: основные отрасли промышленности Ш. нагружены едва на ½ их мощности (1933). Ш. является крупнейшим издательским центром Юж. Германии с широко развитой полиграфической промышленностью (7,3 т. раб.). 14,3 т. чел. занято в конфекционной пром-сти. Крупные предприятия имеются в области деревообделочной, химической и кожевенной пром-сти. Ш. — важный ж.-д. центр. Линии от него ведут во Франкфурт, Нюрнберг, Мюнхен, Карлсруе, Базель и др. Крупный аэропорт (к ю.-з. от Ш. в пригороде Бёблинген), сообщающийся со всеми крупными центрами Германии. Ш. — важный культурный центр. В нем Высшее техническое училище, богатые библиотеки (Гос. библиотека — 800 т. томов и ок. 7 т. рукописей, спец. библиотека империалистской войны с 70 т. томов), ряд художественных и промышленных музеев, 4 театра и т. д.

В истории Ш. впервые упоминается в 1229; с 15 в. стал столицей сначала графства, затем герцогства Вюртемберг. В 1849 в Ш. переехали остатки Национального (франкфуртского) собрания (6 июня), надеясь найти защиту у Вюртембергского правительства, признавшего имперскую конституцию, но были разогнаны 18 июня. В 1907 в Ш. состоялся конгресс 2 Интернационала (18—24авг.). В марте 1920, в дни Капповского путча в Ш. бежало из Берлина германское правительство.

В 1927 в Ш. был сооружен специально для архитектурной выставки германского Веркбунда (Художественно-промышленного союза) экспериментальный поселок «Вайсенгоф», к-рый явился наглядной демонстрацией новых архитектурных течений Запада и применения принципов архитектурного конструктивизма и функционализма в практике жилищного строительства. Поселок состоит из 16 небольших жилых домов. К участию в постройке были привлечены архитекторы: Гропиус, Мис-Ван-дер-Роэ, Радинг, Б. и М. Таут (Германия), Ауд и Стам (Голландия), Корбюзье (Франция), Буржуа (Бельгия), Франк (Австрия); из представителей старшего поколения участвовали своими постройками Беренс, Пельциг (Германия) и др. Наряду с показом достижений современной строительной техники Штуттгартский поселок отразил также и ее регрессивные черты, ярко выраженные в абстрактном геометризме форм и в специфич. эстетизации железобетонной техники.