БСЭ1/Экстрактивные вещества

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЭКСТРАКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА, органические вещества, содержащиеся в животном или растительном организме в столь малых количествах, что для их открытия или выделения приходится прибегать к приготовлению сильно сгущенных экстрактов (вытяжек) из исследуемых органов или тканей. Большая часть Э. в. является промежуточными продуктами расщепления или синтеза сложных составных частей организма. Многие Э. в. обладают очень сильным действием на организм; так, к Э. в. относятся гормоны — адреналин, тироксин и др. (см. Внутренняя секреция), регулирующие при нормальных условиях процессы, протекающие в организме, а при патологических условиях накопляющиеся в организме и отравляющие его. Исследование Э. в. мышц и др. органов, тканей и жидкостей организма имеет так. обр. прямое отношение к эндокринологии и вопросам питания. Т. к. растительные и животные белки мало разнятся в химическом строении, так же как фосфатиды, нуклеиновые кислоты и нек-рые другие составные части животного и растительного организмов, то и продукты их расщепления примерно одинаковы, что ведет к нахождению соединений, подобных триметиламину, холину, бетаинам, креатинину, гистидину, пуриновым телам и другим, среди Э. в. как животных, так и растений. К Э. в. растений относят также алкалоиды (см.).

Одна из наиболее распространенных методик исследования Э. в. животных принадлежит Гулевичу, которым открыты главные Э. в. мышц: карнозин, метилкарнозин (см.) (ансерин), карнитин, метилгуанидин (см.) и др. Произведенные исследования Э. в. многих органов и у многих животных положили начало созданию сравнительно-биологической химии. Для выделения ряда Э. в. (напр. алкалоидов, некоторых гормонов) существуют специально разработанные методики.

Лит.: Гулевич В. С., О холине и нейрине (Материалы к хим. исследованию мозга), «Ученые записки Моск. ун-та», Отдел медицинский, M., 1896, вып. 7; его же, Карнозин и карнитин как специфические составные части мышечной ткани, «Журнал Русского физ.-хим. об-ва», часть химическая, М.—Л., 1926, т. LVIII, вып. 5—6. Большая часть работ по Э. в. напечатана в «Zeitschrift für physiologische Chemie». О методах исследования и об отдельных Э. в. см. журн. статьи, также Hoppe-Seyler's Handbuch der physiologisch- und pathologisch-chemischen Analyse…, hrsg. v. H. Thierfelder, 9 Aufl., В., 1924; Lehrbuch der physiologischen Chemie, hrsg. v. O. Hammerston, 11 Aufl., München, 1926; Чичибабин А. E., Основные начала органической химии, 3 изд., М.—Л., 1931.