БСЭ1/Электростатические машины

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЕ МАШИНЫ, укоренившееся, но по сути дела совершенно неправильное название приборов для получения высоких электрических напряжений (до нескольких десятков или даже сот тысяч V). Э. м. является простейшим типом генератора, но токи, которые можно получать от нее, чрезвычайно слабы (ок. 10-5 А). Поэтому Э. м. используется обычно не как генератор тока, а как источник высокого напряжения (демонстрационные опыты по электростатике, электротерапии и т. п.)

Первоначальные типы Э. м. (нач 18 в.) были основаны на явлении электричества трения (см.). Они представляли собой вращающийся стеклянный круг, к-рый при вращении трется о кожаную амальгамированную подушку и электризуется. В новых типах Э. м., являющихся развитием электрофора (см.) используется явление электростатической индукции (см.).

Рис. 1. Э. м. Уимшерста.Рис. 1. Э. м. Уимшерста. В связи с развитием в первой половине 19 в. изучения гальванических явлений интерес к Э. м. значительно ослабел, и только после Фарадея, обосновавшего теорию электростатической индукции, внимание к Э. м. вновь возросло, и они получили вид, сохранившийся в основном до наст. времени. Развивающийся в 19 в. капитализм настоятельно выдвигает перед физикой необходимость отыскания новых источников энергии и превращения одних ее видов в другие (см. Энергии сохранения и превращения закон); поэтому интерес к Э. м. как источникам электричества сильно возрос. Теплер (Toepler) в 1867 указывает, что индукционные Э. м. дают прямой путь превращения механической работы в электричество, Поггендорф в 1869 производит опыты передачи сил посредством Э. м. К этому же периоду относится возникновение различных типов Э. м.: Гольца (1865), В. Томсона (1867), Шведова (1868) и др. Но в связи с быстрым развитием динамомашины, прекрасно разрешившей проблему превращения механической энергии в электрическую, внимание к электрической машине вновь ослабевает.

Рис. 2. Э. м. Воммельсдорфа.Рис. 2. Э. м. Воммельсдорфа. Наиболее распространены Э. м. типа Гольца—Уимшерста (рис. 1), состоящие из двух стеклянн. или эбонитовых кругов с наклеенными на них металлическими пластинками; оба круга вращаются в противоположные стороны, касаясь помещенных с обеих сторон кругов мишурных щеток, пластинки при помощи индукции электризуются и заряд передают кондукторам машины. В сложных машинах берут не два круга с пластинками, а больше. Например машина, построенная Виллардом и Абрагамом в 1911, имела 20 кругов, вращавшихся со скоростью 1.200—1.400 об/мин.; она давала напряжение до 320 тысяч V и искру длиной до 60 см. На рис. 2 представлена конденсаторная машина Воммельсдорфа с одним кругом; она значительно мощнее, чем одинаковая с ней по величине машина Уимшерста.

Лит.: Розенберг Ф., Очерк истории физики, ч. 3, СПБ, 1894; Хвольсон О. Д., Курс физики, т. IV, 3 изд., Берлин, 1923, стр. 225; Поль Р., Введение в современное учение об электричестве, М., 1932, § 23.