БЭАН/Иоас

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Иоас (Бог подпора) — имя следующих лиц:

а) (II Пар. XXII, 9, 11) восьмой царь иудейский. Когда отец его, Охозия, был убит Ииуем, его бабка Гофолия, дочь Ахава, вероятно от Иезавели, истребила почти весь царский дом и сама овладела престолом. Иоас, бывший тогда еще дитятей одного года (II Пар. XXII, 12XXIV, 1), был спасен своей теткой, Иосавефой, женой священника Иодая, и был скрываем в течение шести лет в Доме Божием. В конце сего времени Иодай успел подготовить восстание в его пользу, имевшее последствием умерщвление Гофолии и возведение на престол Иоаса. Пока жив был Иодай, Иоас под его влиянием оставался верным Богу, благоугождал ему, и царство Иудейское наслаждалось в это время спокойствием и благоденствием (IV Цар. XII, 2). В начале своего царствования Иоас приказал возобновить храм (разоренный нечестивой Гофолией, которая все посвященное для Дома Божия употребила на служение Ваалу) (II Пар. XXIV, 4–14); но по смерти Иодая, следовательно, на 25-м году своего царствования, легкомысленный царь позволил князьям и царедворцам увлечь себя в идолопоклонство (II Пар. XXIV, 17), и, невзирая на обличения пророков, он не только не исправился, но даже и убил Захарию, сына своего благодетеля Иодая, который спас его от гибели. Вероятно, на сего-то Захарию и указывал Господь И. Христос в словах ев. Мф. (Мф. XXIII, 35), хотя он и называется здесь сыном Варахииным. Но суд Божий не замедлил открыться. Вскоре многочисленное войско Иоаса было разбито Азаилом, ц. сирийским, и мир был куплен всеми сокровищами храма и дворца. Вскоре после того два раба его, Завад и Иегозавад, в отмщение за убийство Захарии составили против него заговор и умертвили его на постели. «И похоронили его, замечает свящ. летописец, в городе Давидовом, но не похоронили его в царских гробницах» (II Пар. XXIV, 25).

б) (IV Цар. XIII, 7–14) двенадцатый царь израильский, сын Иоахаза, внук Ииуя. В царствование своего отца, с которым он царствовал совместно в течение двух лет, царство Израильское было доведено до крайней степени бедствий, причиненных сириянами, хотя по молитве Иоахаза Бог и послал некоторое избавление (ст. 5), а при Иоасе и совершенно избавил от оных. Несмотря на то что Иоас делал неугодное в очах Господних, не отставал от всех грехов Иеровоама и предавался идолослужению, введенному им, он все-таки, как кажется, был менее нечестив, чем большая часть царей израильских. По свидетельству Иосифа Флавия, он был даже добрый человек и в своих действиях совсем даже не походил на своего отца (Antiq. IX, 8) Возможно, что характер его исправился в последнее время его царствования. Его уважение к пр. Елисею частью оправдывает это мнение. Царь посетил пророка на смертном одре и плакал над ним, произнося те же самые слова, какие произнес некогда сам Елисей перед чудесным вознесением Илии на небо: «отец мой! отец мой! колесница Израиля и конница его!» (IV Цар. XIII, 14), восклицал он и получил от пророка уверение в одержании трех побед над сириянами (ст. 19, 25). Амасия, царь иудейский, возгордившись своими победами над идумеями и, вероятно, желая отмстить за потери, нанесенные ему израильским войском, начал с Иоасом войну. Иоас предостерегал его от опасности, иронически сравнивая его с терном, который послал к кедру Ливанскому сказать ему: «отдай дочь свою в жены сыну моему» (IV Цар. XIV, 9). Несмотря на предостережение, Амасия упорствовал и был разбит наголову при Вефсамисе. Иоас привел его пленником в его столицу, Иерусалим, и разрушил стену Иерусалимскую на четыреста локтей и затем вернулся в Самарию, захватив с собой все священные и царские сокровища Иерусалима. После шестнадцатилетнего царствования (841—825 до Р. Х.) Иоас умер и погребен в Самарии в гробницах царей израильских. Ему наследовал сын его Иеровоам II (IV Цар. XIV, 16).

в) (Суд. VI, 11) отец Гедеона. Он называется Авиезеров, как потомок Авиезера, из колена Манассиина. Иоас был человек состоятельный, и в то время, как мадианитяне опустошали страну, жил в г. Офре, называвшемся Авиезеровой, в отличие от Офры Вениаминовой. Хотя и полуидолопоклонник, он с такой силой защищал своего сына, разрушившего жертвенник Ваала и срубившего священное дерево, находившееся при нем, что народ начал называть Гедеона с того дня Иероваалом, что значит: «пусть Ваал сам судится с ним за то, что он разрушил жертвенник его» (Суд. VI, 32).

г) (I Пар. XXVII, 28) из начальников над имением Давида, заведовавший запасами оливкового масла.

д) (I Пар. XII, 3) сын Шемаи, из Гивы Вениаминовой, перешедший к Давиду в Секелаге.

е) (III Цар. XXII, 26) младший сын Ахава, царя израильского, управлявший царством во время отсутствия Ахава для осады Рамофа Галаадского.