БЭАН/Каин

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Каин (приобретение) (Быт. IV, 1, 9, I Ин. III, 12, Иуд. I, 11, Евр. XI, 4) — имя двух лиц и название города: а) — старший сын Адама и Евы, брат Авеля. «Приобрела я человека от Господа», говорила Ева по его рождении (Быт. IV, 1), т. е. приобрела того избавителя, которого обещал Господь, — но она горько обманулась в своем чаянии. Перворожденный сын ее, Каин, сделался первым убийцей на земле, и не только убийцей, но и братоубийцей. К этому страшному преступлению его побудила зависть, так как на жертву, принесенную Богу Авелем от первородных овнов стада, Господь призрел, а на его жертву от плодов земных не призрел, вследствие чего Каин сильно огорчился. Он не мог прямо смотреть и потупил лицо. «Почему ты огорчился? сказал Господь, и отчего поникло лицо твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброю, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.» Однако же Каин пренебрег Божеств. внушением и весь отдался зависти. Раз он увел брата своего Авеля в поле и там наедине напал на него и убил его. Каин и Авель (БЭАН).pngКаин и убитый им Авель. Где Авель, брат твой? воззвал Бог к Каину. — Не знаю; разве я сторож брату моему? отвечал братоубийца. — Тогда Господь сказал: что ты сделал? Голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли. И ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей… Ты будешь изгнанником и скитальцем на земле." — «Наказание мое больше, нежели снести можно, отвечал Каин, — и всякий, кто встретится со мною, убьет меня.» — «Всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь Бог Каину знамение, замечает св. бытописатель, чтоб никто, встретившись с ним, не убил его». Вероятно, это было что-нибудь ужасное, что не допускало приближаться к братоубийце. «И пошел Каин от лица Господня; и поселился в земле Нод, на восток от Едема… И построил он город и назвал город по имени сына своего — Енох.» «Не так, как Каин, пишет о нем св. ап. Иоанн, который был от лукавого, и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны» (I Ин. III, 12). «Горе им, говорит ап. Иуда о современных ему нечестивцах, потому что они идут путем Каиновым» (ст. 11). «Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин», свидетельствует о нем св. ап. Павел (Евр. XI, 4).

б) (Числ. XXIV, 22) собственное имя кенеян (см. Кенеи). Здесь Валаам, пророчествуя о судьбе их, говорит: «разорен будет Каин, и не долго до того, что Ассур уведет тебя в плен».

в) (Нав. XV, 57) город, исчисляемый в числе городов, принадлежащих колену Иудину в стране нагорной. Более о нем не упоминается, и положение его не определено доселе. Полагают, впрочем, что это нынешний Июкин, на ю.-в. от Хеврона.