БЭАН/Моисеево Пятикнижие, или Закон

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моисеево пятикнижие, или Закон, состоит из пяти книг, написанных пророком и Боговидцем Моисеем. Книги эти суть следующие:

а) Бытие – состоит из пятидесяти глав, повествует о начале мира и человека, о происхождении наследственного греха, на чем основана вера в искупление и заключает в себе историю патриархов, начиная с Адама до смерти Иосифа в Египте.

б) Исход – состоит из 40 глав и повествует о чудесном исходе евреев из Египта под предводительством Моисея и о законе, данном народу на горе Синай, и продолжает историю избранного народа Божия от смерти Иосифа до построения Скинии.

в) Левит – состоит из 27 глав и заключает в себе законы, относящиеся к обрядам еврейского богослужения и праздников; частью содержит в себе продолжение истории странствования евреев.

г) Числ – называемая так от двух народосчислений, в ней описанных, заключает в себе 36 глав и описывает приключения народа еврейского, излагает подробно закон, данный ему во время странствований по пустыне Аравийской, а также повествует о войнах, которые имели евреи с царями амморейскими и мадианитянами.

д) Второзаконие – книга, состоящая из 34 глав, содержит в себе повторение законов Моисеем новому поколению евреев, возросшему в пустыне Аравийской. В ней описываются также последние дни жизни Моисея.

Сам Иисус Христос дает сим книгам общее наименование Закона Моисеева (Лук. XXIV, 44).