БЭАН/Ония

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Ония – имена следующих лиц, упоминаемых в книгах Маккавейских:

а) (I Мак. XII, 7, 8, 20) первосвященник иудейский. Здесь разумеется Ония I, сын и преемник первосвященника Адуя, современник египетского ц. Птоломея Логова и сирийского Селевка Никатора (с 323 до 300 г. до Р. Х.).

б) Ония II, сын Симона I Праведного, бывшего первосвященником после Манассии с 242 по 233 г. до Р. Х..

в) (II Мак. III, 4–5) Ония III сын и преемник первосвященника Симона II. Он был человек благочестивый и своими добродетелями приобрел себе великую славу, но он жил в бурные времена и незаслуженно подвергся гонению, ненависти, ссылке и насильственной смерти при Антиохе Епифане.

г) Ония IV, сын первосвященника Онии III. Когда, по смерти Менелая, первосвященником от Антиоха Евпатора поставлен был Алким, тогда Ония удалился в Египет, где был благосклонно принят царем Птоломеем Филометором и где дарованиями своими возвысился до первых степеней в государстве. По милости царя он соорудил в Египте, в Илиопольской провинции, храм и алтарь истинному Богу, подобный Иерусалимскому, но бывший меньше и беднее того. Он собрал там левитов и священников, которые и начали отправлять там богослужение по чину. Храм и город этот впоследствии, спустя несколько времени после взятия Иерусалима, был разрушен римлянами.