БЭАН/Птоломей

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Птоломей — имя, принадлежавшее разным царям египетским по смерти Александра Великого. Их считается десять. Кроме царей египетских, имя Птоломей носили и разные другие лица:

а) Птоломей, сын Лага, из полководцев Александра Македонского, царь египетский. В Свящ. Писании имя его не встречается, но к нему относится указание кн. пр. Даниила (Дан. XIV, 5).

б) Птоломей II Филадельф — сын и преемник предыдущего, царь египетский. Один из величайших египетских государей, особенно известный просвещенной любовью к наукам. Его стараниями установлена Александрийская библиотека и составлен перевод Библии с еврейского языка на греческий, известный под названием перевода LXX (точнее — 72) толковников, или переводчиков. В Свящ. Писании этот царь также не называется по имени, но к нему относится указание кн. пр. Даниила (Дан. XI, 6—7).

в) Птоломей III Евергет I — сын Филадельфа и брат Вереники. Он покорил египетскому престолу Сирию и овладел большей частью Азии. К нему относится указание кн. пр. Даниила (Дан. XI, 8—9).

г) Птоломей IV Филопатор, сын и преемник Евергета. Его история и деяния подробно излагаются в III кн. Маккавейской.

д) Птоломей V Епифан, сын Птоломея Филопатора. Об нем не упоминается в свящ. книгах, но на события его царствования указывается в кн. пр. Даниила (Дан. XI, 13—19), равно также о нем пишет и Иосиф Флавий в своих Древностях (кн. XIII, л. III, IV).

е) Птоломей VI Филометор, сын Птоломея Епифана и Клеопатры, ц. египетской. О нем упоминается в I и II Маккавейских книгах и в кн. Есфирь (I Мак. X, 51, 55—58, XI, 1, 3, 8—18, II Мак. I, 10, IV, 21, IX, 29, X, 13; Есф. X).

ж) Птоломей VII Евергет II, Фискон, брат Птоломея Филометора, ц. египетский. О нем упоминается в I Маккавейской книге (I Мак. I, 18, 19, XV, 16). Он покровительствовал наукам, и при нем, как полагают, переведена на греческий язык книга Иисуса, сына Сирахова, для иудеев, живших в Александрии и Египте.

з) Птоломей VIII Латур. Он свержен был с египетского престола своей матерью Клеопатрой и владычествовал на о-ве Кипре. О нем упоминает Иосиф Флавий в своих Древностях (кн. XIII, гл. Х и др.).

и) Птоломей, сын Авува (I Мак. XVI, 11—22) — зять первосвященника Симона, поставленный от него начальником над долиной Иерихонской, человек весьма богатый, надменный и властолюбивый.

і) Птоломей Макрон (I Мак. III, 38, II Мак. IV, 45, 46) — сын Дорименов, по прозванью Макрон, наместник о-ва Кипра, а затем — Килисирии и Финикии. Оклеветанный перед Евпатором, ц. египетским, и лишившись его благоволения, он в отчаянии отравил себя ядом.