БЭАН/Фарра

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Фарра:

а) (Быт. XI, 24–32, Нав. XXIV, 2, I Пар. I, 26) из потомства Сима, сын Нахора, отец Авраама, Нахора и Арана. Жил с семейством своим в Уре, городе халдейском между р. Евфратом и верховьями Тигра. Из сыновей его Аран, отец Лота, умер в молодости еще при жизни отца. Епифаний (de Haeres, 1) думает, что редкая в древности смерть сына прежде отца была наказанием Фарры за идолопоклонство. Идолопоклонство в то время было весьма распространено, Церковь и вера находились, по-видимому, в крайней опасности. Что Фарра был идолопоклонник, в том удостоверяет свидетельство книги Иисуса Навина: За рекою жили отцы ваши издревле, Фарра, отец Авраама и отец Нахора, и служили иным богам. Но решимость Фарры в преклонных летах последовать повелению Божию, данному сыну его Авраму – оставить отечество и идти со всем семейством в землю Ханаанскую – показывает, что в нем была вера в Бога; остатки чистого Богопознания и добродетели, долго сохранявшиеся в той даже части его потомства, которая ближе была к заблуждению, доказывают, что он не был подобен прочим идолопоклонникам, что небесный свет боролся еще в нем со тьмой, которую распространял господствующий дух времени. Фарра оставил свой родной город Ур и со всем семейством и имуществом отправился в землю Ханаанскую; но по привязанности ли к стране, которую в память умершего сына своего назвал Харран, или по своей старости и болезни он остановился при Евфрате в Харране и здесь скончался 205 лет.

От Фарры начинается история странствования патриархов, воззванных Богом из смешения народов. Нравственной целью сего странствования, и, так сказать, изгнание из всего мира избранного племени, должно полагать то, чтобы оно таким образом сохранилось от суеверий и заблуждений своего времени, в которых чрез близкое сообщение и смешение с другими племенами совершенно могло бы погрязнуть. Дом Фарры был уже не далек от сей гибели, как Бог простер к Аврааму слово благодати и спасения (Нав. XXIV, 2). Апостол Павел дает истории странствующих патриархов высший вид и разум, когда говорит, что сие странствование было хождение верою, ожидание града, имеющего неподвижные основания, которого зодчий и основатель есть Бог, искание отечества небесного (Евр. XI, 8–16). Сие значит, что внешние и видимые приключения патриархов выражали духовный и внутренний путь (Записки на кн. Быт. митр. Филарета).

б) (Есф. I, 1II, 21VI, 2). При дворе царя Артаксеркса между прочими были два евнуха – Гавафа и Фарра, оберегавшие дворец, или порог царский, которые из ненависти к Мардохею, удостоенному от царя чести сидеть у ворот царских, решились наложить руку на царя. Мардохей узнал об их намерении и чрез Есфирь довел о том до сведения царя. Дело было исследовано и найдено верным, и оба заговорщика были повешены, а о заслугах Мардохея было внесено в книгу дневных записей у царя. См. Есфирь и Мардохей.