БЭАН/Шаллум

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Шаллум (воздаяние, возмездие):

а) (I Пар. IV, 25) сын Саула, сына Симеонова.

б) (I Пар. IX, 17, 19) сын Коре, сына Евиасафа, кореянин, главный из привратников у ворот царских и у порогов Скинии, а отцы их охраняли вход в стан Господень.

в) (II Пар. XXVIII, 12) отец Езекии, одного из начальников сынов Ефремовых в царствование Ахаза. Он вместе с другими начальниками потребовал возвращения пленных иудеев, у которых сыны Израилевы кроме множества добычи взяли в плен двести тысяч жен, сыновей и дочерей.

г) (IV Цар. XXII, 14) сын Тиквы (по сказанию кн. Пар. (II Пар. XXXIV, 22) сын Тавкегафа, сына Хаеры), муж Олдамы пророчицы в царствование Иосии. Он назван хранителем одежд, но не сказано – каких: царских или священных одежд храма.

д) (I Ездр. II, 42, Неем. VII, 45) из привратников. Его сыновья значатся в числе возвратившихся из плена с Зоровавелем.

е) (I Ездр. VII, 2) из предков священника Ездры, который, пользуясь доверием и расположением царя Артаксеркса, вышел сам из Вавилона и вывел с собой соплеменников, до 1734 человек, много содействовал водворению благоустройства и порядка в своем народе и сохранению закона Божия во всей его чистоте.

ж) (I Ездр. X, 24) из привратников, имевших жен иноплеменных во дни Ездры.

з) (I Ездр. X, 42) из сыновей Вания, имевших жен иноплеменных во дни Ездры.

и) сын Галлохеша, начальник полуокруга Иерусалимского, чинивший с дочерьми стену Иерусалимскую при Неемии.

к) (Неем. III, 15) сын Колхозея, начальник округа Мицфы, при Неемии чинивший ворота Источника: он построил их, и покрыл их, и вставил двери их, замки их и засовы их; он же чинил стену у водоема. Селах против царского сада, и до ступеней спускающихся из города Давидова.