БЭЮ/Авторитет

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Авторитет, 1) в историческом смысле A. (auctoritas) в древнем Риме власть сената в отличие от власти других органов управления, носившей особые наименования для каждого (majestas, imperium, potestas).

2) в обыкновенной литературной и разговорной речи под А. разумеют признание за данною личностью такой компетентности, что ее мнения признаются за истинные без предъявления доказательства и без критики.

3) в социологическом смысле А. есть всякое общественное явление, подчиняющее своему руководству действие и мнение б. или м. значительной группы людей. А. является организующим и дисциплинирующим началом и с этой стороны содействующим общественному развитию, но с другой стороны тот же А., лишая подчиненные и руководимые группы самодеятельности и инициативы, представляется в случае переразвития явлением, порою деморализующим руководимое население, и в таком случае ведет к общественному упадку. С дифференцованием общественной жизни дифференцуется и явление А. Возникает А. духовный, политический, экономический и каждый отливается в особое общественное новообразование (духовная иерархия, правительство, капитал). А., как и всякое общественное явление, предоставленное самому себе, склонен к переразвитию; отсюда постоянное соперничество между А. разного рода.