БЭЮ/Очистка коры плодовых деревьев

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Очистка коры плодовых деревьев
Большая энциклопедия Южакова
Словник: т. 14: Нерчинский округ — Пёнч. Источник: т. 14: Нерчинский округ — Пёнч, с. 579—580 ( скан · индекс )

Очистка коры плодовых деревьев. В молодости, лет приблизительно до 10—15, кора здоровых, хорошо содержимых, плодовых деревьев гладка и чиста, и только в более влажных местностях на ней уже и раньше поселяются некоторые лишайники. До этого возраста достаточно кору обмазывать (белить), обмывать и опрыскивать, чтобы содержать ее в полной чистоте. Когда же на коре начнется образование корки и трещин, тогда, для уничтожения слишком сильной напряженности коры и для придания ей гладкой поверхности, следует приступить к скоблению, т. е., к очистке ее от корки, и, одновременно с этим, к удалению всего постороннего, поселившегося на коре, как из растительного, так и из животного царства.

О. к. можно производить в любое время года, лишь бы не в мороз; но лучше делать это в туманный или дождливый день, или во время сильной оттепели, — вообще в такое время, когда кора мокра или влажна, потому что тогда от нее гораздо легче отстают чешуйки старой корки, лишайники и мхи. Лучше всего производить очистку коры одновременно с обрезкой деревьев и с обмазкой ран, употребляя для этого разные орудия. Мхи и лишайники, появляющиеся на сучьях и ветвях даже в их молодости, особенно же на низменных и влажных местах, отлично очищаются соломенными жгутами, жесткими сиамскими щетками, суконками из грубого домашнего сукна, а в крайнем случае — деревянными или тупыми металлическими ножами и скобелями (скребками). С более старых частей дерева удалить чешуйки коры, а с ними мхи и лишаи, можно только ножами, да и то еще после них приходится выглаживать кору металлическими щетками из стальной проволоки или из тонких стальных пластинок.

Скребки для очистки коры бывают различных форм, обыкновенно с короткими рукоятками; но их можно насадить и на более длинные палки, для работы в удаленных частях кроны. Стальные щетки бывают тоже разных форм: ручные и для насадки на палку. Можно еще употреблять такие же щетки, какие употребляются для мытья белья; они очень дешевы и хороши, но пред употреблением их надо смачивать, а во время работы постоянно держать влажными, иначе на них шерсть ломается. В России щетки почти вовсе не употребляются для очистки коры, а между тем они заслуживают полного внимания, так как отлично выполняют свое назначение, не портя коры.

Очистку коры скребками надо производить с некоторою осторожностью, чтобы сильно не поранить здоровой коры; поэтому соскабливают корку только до тех пор, пока под нею не покажется более светлая кора, желтоватая или даже беловатая (но никак не зеленоватая или почти белая, сочная). Слишком сильное скобление коры, с удалением здоровых, живых и сочных слоев ее, не только подвергает дерево опасности заболевания ожогом или повреждения морозом, но может и вовсе погубить растение.

Все, что соскабливается при очистке коры, чрезвычайно полезно, даже просто необходимо, собирать на подостланные рогожи или полотнища, а затем ссыпать в корзины и сжигать в печах или кострах с целью уничтожения всяких паразитов и сапрофитов, соскобленных с деревьев в виде личинок, яичек, грибных спор и т. п.

Правильная очистка коры — одна из полезнейших мер ухода за плодовыми деревьями, которая сказывается почти моментально благоприятными результатами, выражающимися в том, что рост дерева оживляется как в длину, так и в толщину, листья получают здоровый вид и темнозеленый цвет, а плоды завязываются обильнее даже на переставших родить деревьях. Прибавим к этому, что за очисткою должно следовать упомянутое выше беление или обмазка коры. Кроме того всегда надо иметь в виду, что ни очистка, ни беление коры не спасут дерева от плохого роста и бесплодия, если с ними не соединен надлежащий уход за почвою сада и, главным образом, в отношении содержания в ней необходимых для растения питательных веществ и достаточной влажности. См. Гребницкий, „Уход за плодовым садом“ (изд. 2, 1901); Гоше, „Руководство к плодоводству“ (изд. 2, 1900).