БЭЮ/Паразиты лесные

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Паразиты лесные, разные насекомые, наносящие порою самый опустошительный вред лесам, см. прилагаемые таблицы „Враги леса“ и объяснительный к ним текст на особом приложении.

Приложение[править]

Таблица I. Жуки. Среди жуков короеды являются наивреднейшими, в особенности большой еловый короед типограф (Bostrychus typographus L.), который размножается чрезвычайно сильно, прокладывает под корой вертикальные маточные и горизонтальные личиночные ходы, и уничтожает целые леса, преимущественно 80—100 летних, а также и молодых деревьев. Этот жук опасный враг ели. Вместе с ним появляются нередко и другие короеды, в особенности, B. autographus L., короед гравер (B. chalcographus L.) и др. Соснам вредит большой сосновый короед стенограф (B. stenographus Dftsch.), чаще в молодых деревьях B. bidens F., в европейской пихте B. curvidens F. Все они прокладывают свои ходы в коре. Другие короеды прокладывают свои ходы в самой древесине деревьев, которые вследствие этого становятся негодными для обработки; эти жуки однако никогда не опустошают целых лесов. Сюда относятся: B. monographus F., dryographus Rtzb., quercus Eichh., lineatus Oliv., domesticus L.; между тем как B. dispar F. нередко тысячами убивает молодые дубы в насаждениях. Среди лубоедов особенно вредны Hylesinus piniperd L. (лесной садовник) и его близкие сородичи, (H. minor Htg. малый лесной садовник) на соснах (см.). Они выедают сердцевину молодых побегов; вредны и личинки их (в особенности последнего из названных видов), прокладывающие свои ходы в стволах. H. ater Pauk., angustatus Herbst., opacus Erichs. уничтожает молодые сосны в насаждениях; cunicularius Er., вредит елям, обгладывает кору. Из числа вредных заболонников следует назвать большого вязового заболонника (Eccoptogaster scolytus Ratz. F.), водящегося на бересте, и березового заболонника (E. destructor Ratz. Oliv.), на березе. Богатое как видами, так и особями семейство усачей (Cerambycidae или Longicornia) содержит в себе несколько довольно вредных представителей, наносящих вред строевому лесу; они прокладывают свои овальные ходы нередко до самой серцевины; сюда относится особенно Cerambyx heros L. (большой дубовый усач или дровосек) на старых дубах, Callidium insubricum Germ., C. luridum L., на елях; Saperda carcharias L., на тополях.

Жуки, вредящие лесным насаждениям, относятся преимущественно к семействам долгоносиков или слоников (Curculionidae) и хрущей (Melolonthidae). Среди долгоносиков наибольший вред причиняет большой сосновый слоник (Hylobius abietis L.). Этот жук живет в еловых и сосновых насаждениях; личинка развивается на корнях больных или срубленных стволов; жуки своими уколами повреждают кору молодых деревьев, что обусловливает их засыхание. Малый сосновый слоник, точечная смолевка (Pissodes notatus F.) также сильно вредит сосновым и еловым культурам извилистыми ходами, проточенными личинками под корою стволов; равно как и P. piniphilus Herbst., личинки которого в стволах молодых сосен прокладывают свои ходы под желтой корой верхних частей ствола. P. hercyniae Herbst. в последнее время сильно вредит 80—100 летним еловым лесам; личинки этого жука прокладывают извилистые ходы в лубе и заболони. Следует еще указать на покрытого местами белыми чешуйками Cryptorhynchus lapathi L., развивающегося как в молодых ольховых деревьях, так и на черенках ивы, и обусловливающего массовую гибель этих растений, также на Cneorhinus geminatus F., причиняющего большой вред соснам; Strophosomus coryli L., Polydrosus micans и др., обгладывающих молодые побеги и грызущих почки дубов. Из числа долгоносиков, вредящих буку, следует упомянуть Orchestes fagi L. и Phyllobius argentatus L. Однако, самый опасный враг сосновых насаждений в низменных местах, это личинка обыкновенного майского жука (Melolontha vulgaris Fab.); эта личинка поедает корни молодых деревьев до 10-летнего возраста, от чего эти деревья погибают. Массовое распространение в последние времена этого вредного насекомого в среднегерманских низменностях очевидно стоит в тесной связи с обезлесением страны при сильном разрыхлении почвы. Среди жуков одни только короеды до сих пор уничтожали целые леса.

Таблица II. Бабочки. Отряд бабочек (чешуекрылых) содержит самых опасных для лесов вредных насекомых. Среди них занимает первое место сосновый шелкопряд (Gastropacha pini L.). Гусеницы этого вида зимуют, а весною, как только температура почвы достигнет 6° Р., поднимаются на сосны и начинают сильно портить их. Гусеницы поедают иглы до самого основания на деревьях всех возрастов и этим уничтожают громадные сосновые насаждения. По значительности понесенного вреда наравне с сосновым шелкопрядом следует поставить монашенку или шелкопряда-монаха (Liparis [Ocneria] monacha L.); однако, монашенка более вредна для елей, чем для сосен, поедая первые до гола, последние-же обыкновенно лишь на половину. К тому-же роду относится и непарный шелкопряд (L. [O.] dispar L.), поедающий разные лиственные деревья, как дубы, грабы и разные фруктовые деревья, а иногда переходящий и на хвойные деревья, однако никогда не уничтожающий сплошных насаждений. Походный шелкопряд (Сnethосаmpa processionea L.), гусеница которого вследствие покрывающих ее тело ядовитых и снабженных крючками волосков, вызывающих воспаление кожи и слизистой оболочки, весьма опасна для здоровья человека, весьма вреден для дубовых лесов. Как людям, так и домашним животным следует избегать входить в леса, в которых водится это насекомое, так как ядовитые волоски наполняют воздух в таких насаждениях. Походный шелкопряд не уничтожает взрослых деревьев, но препятствует росту молодого леса. Подобный-же вред приносит своими массовыми повреждениями в буковых насаждениях гусеница краснохвоста (Orgyia pudibunda L.); волоски этих гусениц в таком количестве наполняют воздух, что дичь покидает зараженные ими леса. Среди совок сосновым насаждениям особенно вредит сосновая совка (Trachea piniperda L.), гусеница которой поедает преимущественно молодые деревья.

Из пядениц заслуживает особое внимание сосновая пяденица (Fidonia piniaria L.), вредящая 25—30 летним соснам. Точно также есть и среди листоверток и молей отдельные виды, приносящие значительный вред: Tortrix viridana L. (дубовая листовертка на дубах; Retinia buoliana W. V. (листовертка верхоед на соснах; Grapholitha comitana W. V., G. pectolana Kuhn на елях; G. histrionana на пихтах; Coleophora laricella H. (лиственничная моль) на лиственницах, и т. д. Вред, приносимый этими бабочками, однако, местный и не имеет особенного значения. Из представителей отряда перепончатокрылых насекомых лишь немногие виды из семейства пилильщиков (Tenthredinidae) временами вредят лесам; это относится в особенности к сосновому пилильщику (Lophyrus pini L.), вредящему соснам. Vespa crabro L. (шершень) повреждает кору березы, ольхи и ясени.

Предупредительные и оборонительные меры. Меры против короедов, вредящих преимущественно в лесах, пострадавших от бурь, состоят в тщательном надзоре, немедленном вырубании всех больных стволов, заготовлении ловчих деревьев и уничтожении отложенных на такие деревья яичек и личинок; против слоников (Hylobius abietis L.) и короедов, вредящих корневым частям (Hylesinus ater, opacus, angustatus, cunicularius) советуют выкорчевывать пни, класть ловчие деревья, под которыми собираются жуки, последних собирают и убивают. Число Cryptorhynchus lapathi можно уменьшить своевременным собиранием яичек и личинок; против других слоников (C. coryli, micans) применяют околачивание и стряхивание на подложенные снизу рамы. Мер против личинок майского жука существует очень много, но ни одна из них не оказалась вполне удовлетворительною. Так, советуют разводить смешанные насаждения; выгонять свиней и проч. В хвойных лесах, среди которых находятся отдельные лиственные деревья, следует собирать жуков, садящихся на лиственные деревья, при чем можно по утрам стряхивать и убивать их. Против соснового шелкопряда существует радикальная мера, состоящая в намазывании на стволах широких колец из дегтя; стволы при этом предварительно очищают от коры; подобные кольца препятствуют вползанию на стволы перезимовавших гусениц. Против монашенки применяли кольца из клея на верхних частях дерев, собирание яичек и гусениц и т. п., однако все без удовлетворительного результата. Для приманки бабочек пользуются электрическим светом и факелами в соединении с машинами, сдувающими бабочек в ямы. Чисто сосновых совок и сосновых пядениц успешно уменьшают, выгоняя свиней в лес в начале зимы; свиньи уничтожают покоющихся в земле личинок и куколок. Единственная мера борьбы против походного шелкопряда состоит в уничтожении кучек гусениц, окруженных паутиною.