БЭЮ/Эфиопская область

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Эфиопская область (сюда табл. „Эфиопская фауна“), зоогеографическая область, занимающая большую часть материка Африки и острова Мадагаскар, Св. Маврикия, Родригец, Коморо и друг. На сев. Э. о. примыкает к средиземно-морской подобласти Палеарктической обл.; к последней относится сев. Африка до Сахары, сама же Сахара в сев. части принадлежит к Палеарктической, а в южной к Э. о. Вследствие однообразия физических условий, характер фауны Э. о. однородный, исключение составляют Мадагаскар и соседние острова, имеющие столь оригинальную фауну, что некоторые выделяют их в особую область. На африканском континенте различают три подобласти: восточно-, западно- и южноафриканскую. Мадагаскар же с соседними островами образует четвертую мадагаскарскую, или лемурийскую подобласть.

Восточно-африканская область занимает ю. Аравию, ю. Египет, Абиссинию и Судан, на юг она простирается до озера Нгами и пустыни Калагари. Большая часть этой подобласти представляет открытую местность, поросшую высокой травой или кустарником, местами только попадаются леса. Наиболее характерны для этой подобласти: бегемот (рис. 7), антилопа куду (рис. 5), африканский слон (рис. 8), лев (рис. 6), в Абиссинии, кроме того, обезьяна — гелада (Theropithecus) и антилопа из рода Neotragus. На Ниле встречается птица китолов (Balaeniceps).

Западно-африканская подобласть занимает зап. Африку на юг от р. Гамбии, в середину материка простирается до области великих озер. Большая часть поверхности покрыта лесом. Из млекопитающих наиболее характерны: горилла (рис. 1), шимпанзе (рис. 2), мандрил (рис. 3); насекомоядное млекопитающее Potamogale, летучие грызуны Anomalurus и Aulocodus, бородавочник (рис. 9); из птиц попугай-жако (рис. 13), цесарка (рис. 14), бананоед (рис. 12).

Южно-африканская подобласть занимает южную оконечность материка на юг от пустыни Калагари. Наиболее характерны для этой подобласти златокрот, прыгунчики, земляной волк, трубкозуб, жираффа (рис. 4), буйвол; из птиц: страус (рис. 15).

Мадагаскарская подобласть отличается своеобразностью фауны. В отрицательном смысле она характеризуется отсутствием обезьян, льва, леопарда, гиены, зебры, жираффы, антилоп, слонов, носорогов и других характерных для материка Африки млекопитающих. Вместо них на Мадагаскаре преобладают лемуры, или полуобезьяны, и насекомоядные. Из первых на острове водятся только руконожка (рис. 10) и вари (рис. 11). Из хищников там живет Cryрtoprocta ferox, млекопитающее, занимающее среднее место между собаками и кошками. Довольно оригинальны также птицы Мадагаскарской подобласти; таковы, вымершие дронт и Aepiornis.