Василий Михайлович Колосов

Материал из Викитеки — свободной библиотеки


Василий Михайлович Колосов
р. 1782
ум. 1857
русский поэт и писатель сентиментального направления, поклонник Карамзина.
Биография в РБС • ЭСБЕ

КОЛОСОВ Василий Михайлович (1782—1857), поэт. Из купеческой семьи. Учился в Московском университете. Первое опубликованное стихотворение «Плач России — и неизреченная радость о восшествии на престол его имп. величества… Александра Павловича» и «Плод энтузиазма. Лирич. соч. …» по случаю восшествия на престол и коронации Александра I. Ряд стихотворений Колосова был напечатан в «Друге просвещения» (1805) и «Новостях русской литературы» (1803), где его «Песнь юному сыну века» представлена как «опыт молодого стихотворца» (1803. Ч. 5). Здесь же появился его очерк «Воробьевские горы» (1804), который, как и вышедшие отдельно «Прогулки в окрестностях монастыря Симонова» (М., 1806), представляет собой соединение жанра сентиментальной повести, ориентированной на Н. М. Карамзина и В. В. Измайлова, путеводителя, научно-популярной статьи и отчета о филантропических мероприятиях. В тексте «Прогулок…» есть упоминание Колосова о его «пьесах… в разных журналах помещаемых». Публикации Колосова возобновляются в 1814, когда он пишет стихотворные тексты для представлений в доме московского «хлебосола» П. А. Позднякова: «Стихи его превосходительству П. А. Позднякову на случай открытия им в его доме публичных представлений и маскерадов в пользу бедных и инвалидов», «Хор в честь русских героев, избавивших Европу от французского ига», «Польский в честь государя императора Александра I», «Польский на всерадостнейший день рождения избавителя и миротворца Европы императора Александра I», «Глас россиянина главноначальствующему кремлевской экспедиции… тайному советнику и сенатору П. С. Валуеву» (1814).

Произведения[править]

Поэзия[править]

Проза[править]

Публикации[править]

  • «Плач России и неизреченная радость о восшествии на престол императора Александра I» (М., 1801);
  • «Плод энтузиазма, лирическое сочинение на случай всерадостнейшего прибытия и священнейшей коронации Его Императорского Величества Александра I» (М., 1801);
  • «Прогулки в окрестностях Симонова монастыря» (М., 1806);
  • «Стихи его превосходительству П. А. Познякову, на случай открытия им, в его доме, публичных представлений и маскарадов в пользу бедных и инвалидов» (М., 1814);
  • «Глас Россиянина» (М., 1814);
  • «Хоры в честь русских героев, избавивших Европу от французского ига» (М., 1814);
  • «Польский в честь императора Александра I» (М., 1814);
  • «Польский на день рождения императора Александра I» (М., 1814).

Ссылки[править]


Не разобранные произведения[править]

Эти произведения были импортированы со стороннего сайта. Вы можете помочь проекту, оформив их в соответствующие разделы выше, и проверив качество этих страниц. После чего стоит удалить с этих страниц категорию Категория:Импорт/az.lib.ru/Василий Михайлович Колосов, чтобы ссылки на них не дублировались на этой странице.


Работы этого автора находятся в общественном достоянии в тех странах, где срок охраны авторского права равен жизни автора плюс 100 лет и менее.

Переводы и позднейшие редакции произведений этого автора могут являться объектами авторских прав соответствующих лиц согласно статье 1260 ГК РФ.