Введение к сборнику Владимира Голикова (Эйбушитц)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Введение
автор П. С. Эйбушитц
Из цикла «Стихотворения (В. М. Голикова)». Опубл.: 1900. Источник: В. М. Голиков. Стихотворения. — Москва: Издание П. С. Эйбушитца. Типо-Литография торг. дома А. С. Клименков и К°. Арбат, дом Платонова, 1900.

ВВЕДЕНИЕ[править]

Приступая к изданию стихотворений В. М. Голикова, мы хотели бы предпослать ему несколько слов, высказать несколько взглядов на поэтическое творчество.

Со времени Пушкина, когда, можно сказать, родилась русская поэзия и сразу высоко подняла свое знамя, не один русский поэт выступал перед читающей публикой со своими произведениями. Большие поэты творят подчиняясь только своим вдохновениям, только влечениям своего гения, другие, как бы подражают им, подчиняясь им инстинктивно, сами часто не чувствуя этого подчинения; они глубоко верят своему учителю, настолько глубоко, что сродняются с ним, и поэтому их творения не лишаются искренности и правдивости.

На занятие поэзией теперь давно уже отвыкли смотреть, как на простое изящное удовольствие, как на отдохновение после трудов: ей отдаются всей душой, ей служат, как дорогому высокому искусству.

Так выросло не одно поколение поэтов и критиков.

Выросла и образовалась их трудами и читающая публика.

Поэт тем отличается от тонко чувствующего читателя, что, чутко прислушиваясь к окружающей природе, он умеет при посредстве своего дара облечь свои впечатления в художественную форму и передать их читателю, заставить его перечувствовать и пережить то же, что перечувствовал он сам.

Часто приходится слышать мнение о том, что давно уже приелись все эти песни о любви и описания природы.

Пусть так! Но это потому, что к несчастию все это часто пишется вовсе не поэтами, а просто людьми, умеющими писать.

Природа не стареет, не стареют и красоты ее. Да, их столько, что никогда всем поэтам мира не исчерпать их в своих произведениях.

И любовь не стареет: любили много веков тому назад, любят и теперь!..

Вот почему, нам кажется, даже в старых темах и настроениях истинный поэт всегда может найти новую правдивую черту, новый неожиданный свет. Вот почему также нам кажется странным и непонятным модное направление с его творчеством, неясным и мистическим, похожим на болезненный бред.

К чему это неясное и мистическое, к чему эта иносказательность, когда правда и красота так ясны?

Поэт передает нам в художественной форме свои впечатления, чувства и думы. Он правдив и свободен по самой натуре своей, иначе он не поэт.

После всего сказанного мы представляем на суд читателей сборник В. М. Голикова.

П. Эйбушитц