Великая дидактика (Коменский 1875)/Глава I

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Великая дидактика
автор Я. А. Коменский (1592—1670), переводчик неизвестен
Оригинал: лат. Didactica magna. — См. Оглавление. Источник: Я. А. Коменский. Великая дидактика. — СПб: Типография А. М. Котомина, 1875. • Приложение к журналу «Наша Начальная Школа» на 1875 год

ДИДАКТИКА
ГЛАВА I
Человек есть высшее, свободнейшее и совершеннейшее создание

1. Когда Питтак[1] возвестил некогда свое «γνῶϑι σε ἀυτόν» (познай самого себя), то изречение это с таким одобрением принято было мудрыми людьми, что они, желая возвысить его пред народом, утверждали, будто оно ниспослано с неба, и начертали его золотыми буквами на храме Аполлона дельфийского, куда стекалось множество людей. Это было умно и справедливо измышлено, но правдоподобно, что вполне ясно стало только для нас.

2. Изречение это — не то ли же самое слово, которое прозвучало нам с неба в писании: «Если ты познаешь меня, о человек, ты познаешь самого себя, — меня — источник вечности, мудрости и блага; себя — мое создание, мой образ, мою радость».

3. Ибо я определил тебя быть моим соучастником в вечности; тебе на пользу сотворил я небо, землю и все, что в них содержится; в тебе одном я соединил все, что другим существам даровал только отдельно: сущность (essentiam), жизнь, чувство, разум. Тебя поставил я над творением рук моих; все покорил под ноги твои: овец, волов и диких животных, птиц небесных и рыб морских: так славой и честью венчал я тебя». (Псал. 8). Наконец, чтоб не было тебе ни в чем недостатка, я дал тебе самого себя в ипостасном союзе, соединив в нем мое существо с человеческим, что не совершилось ни с одним созданием видимым и невидимым. Ибо какое создание на небе или на земле может похвалиться, что бог явился в его плоти и показал себя ангелом (I Тим. III, 16), чтоб они не только видели и созерцали того, кого желали видеть (I Петр. I, 12), но чтоб они поклонялись и служили явившемуся во плоти богу, как сыну божию и человеческому (Евр. I, 6; Иоан. I, 52; Матф. IV, 11). Итак, познай, что ты совершеннейший предел моего создания, чудесный микрокосм (Epitome), божий наместник (vicarium) на земле, венец славы моей.

4. О, если бы все это было начертано не только на входах храмов, на заглавиях книг и не только примечалось на языках, в ушах и очах всех людей, но было запечатлено в сердцах их! К достижению этого должны стремиться все, кто призван к образованию людей, дабы каждый приучался жить, памятуя об этом достоинстве и своем превосходстве, и чтобы люди направляли все силы для достижения столь высокой цели.

Примечания[править]

  1. Питтак — один из семи греческих мудрецов, которым приписывали некоторые мудрые изречения (гномы). В числе этих мудрецов считались философы (Фалес) и законодатели (Солон); они считаются родоначальниками гражданской и умственной жизни древних греков.