Версальский мирный договор/Часть IV/Отдел VI

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Мирный договор между Союзными и Объединившимися Державами и Германией и Протокол (Версальский договор) — Часть IV. Отдел VI: Египет
Парижская мирная конференция
Оригинал: фр. Traité de paix entre les Alliés et les Puissances associées et l'Allemagne, опубл.: подписан 28 июня 1919 года. — Перевод опубл.: 1925. Источник: Версальский мирный договор / полный перевод с франц. подлинника под ред. Ю. В. Ключникова и Андрея Сабанина; со вступительной статьей Ю. В. Ключникова и предметным указателем. — Москва: Изд. Литиздата НКИД, 1925. — XXXI, 198 с. — (Итоги Империалистической войны: серия мирных договоров; I). Индекс и скан
Статья: 147148149150151 152153154

[61]

ЕГИПЕТ.
Статья 147.

Германия заявляет, что она признает протекторат, провозглашенный над Египтом Великобританией 18 декабря 1914 года, и отказывается от режима капитуляций в Египте.

Этот отказ будет действителен с 4 августа 1914 года.

Статья 148.

Все договоры, конвенции, соглашения или контракты, заключенные Германией с Египтом, считаются отмененными с 4 августа 1914 года.

Ни в каком случае Германия не может ссылаться на эти акты, и она обязуется не вмешиваться никаким образом в переговоры, которые могут иметь место между Великобританией и другими Державами относительно Египта.

Статья 149.

До вступления в силу египетского законодательства о судоустройстве, устанавливающего палаты с полной юрисдикцией, будут приняты меры, путем декретов Его Высочества Султана, к отправлению юрисдикции над германскими гражданами или имуществами британскими консульскими судами.

Статья 150.

Египетское Правительство будет иметь полную свободу действий для урегулирования положения германских граждан в Египте и условий их поселения.

Статья 151.

Германия дает свое согласие на отмену декрета, изданного Его Высочеством Хедивом 28 ноября 1904 года, относительно Комиссии Египетского Публичного долга или на изменения, которые Египетское Правительство может счесть желательным внести в него.

Статья 152.

Германия соглашается, поскольку то ее касается, на передачу Правительству Его Британского Величества прав, сообщенных Его Император[62]скому Величеству Султану Конвенцией относительно свободы судоходства по Суэцкому каналу, подписанной в Константинополе 29 октября 1888 года.

Она отказывается от всякого участия в Египетском Санитарном, Морском и Карантинном Совете и соглашается, поскольку то ее касается, на передачу египетским властям прав этого Совета.

Статья 153.

Все имущества и вся собственность Германской Империи и Германских Государств в Египте переходит по праву к Египетскому Правительству без вознаграждения.

В этом отношении имущества и собственность Германской Империи и Германских Государств будут рассматриваться, как включающие в себя всю собственность Короны, Империи и Германских Государств, а также частные имущества бывшего германского императора и других лиц королевских домов.

Со всем движимым и недвижимым имуществом, принадлежащим в Египте германским гражданам, будет поступлено согласно с Отделами III и IV Части X (Экономические Положения) настоящего Договора.

Статья 154.

Египетские товары будут пользоваться при ввозе в Германию режимом, всякого применяемым к британским товарам.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия