Взаимная помощь как фактор эволюции (Кропоткин 1907)/Приложение/17

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

[334]

XVII.—О сельской общине в Швейцарии
(К стр. 244)

Переживания общинного владения в Швейцарии приняли некоторые интересные формы, на которые д-р Брупбахер любезно обратил мое внимание, приславши мне ниже названные сочинения.

Цугский кантон состоит из двух долин, — долина Эгери и дно Цугской долины. В состав его входят — пользуясь терминологиею д-ра Карла Рюттиманна, — десять «политических» общин, т. е. общин, составляющих административные единицы, и во всех «этих [335]политических общинах Цугского кантона» говорит К. Рюттиманн, «кроме Менцингена, Нейхейне и Риша, — рядом с землями частного владения, имеются обширные части территории (поля и леса), принадлежащие корпорациям общин, (Allmend) большим и малым, которые заведуют этими землями сообща. Такие общинные союзы известны теперь в Цугском кантоне под именем корпораций. В политических коммунах Оберэгери, Унтерэгери, Цуг, Вальхвиль, Хам, Штейнгаузен и Хюненберг, есть по одной корпорации в каждой общине; но в общине Баар имеется пять отдельных корпораций».

Казна оценивает собственности этих корпораций в 6,786,000 франков (около 2,750,000 рублей).

Статуты этих корпораций признают, что владения альмендов — «их общая, нераздельная и неотчуждаемая собственность, которая не может быть закладываема».

Членами этих корпораций состоят древние «фамилии» бургеров. Все же другие члены общин, не принадлежащие к древним семьям, к корпорациям не принадлежат и не пользуются правами на древне-общинные земли. Кроме того, несколько семей, в некоторых общинах кантона, состоят также бургерами сельской общины Цуг. В былые времена существовал также класс поселившихся чужаков (Beisassen, присельщики), занимавший промежуточное положение между бургерами и небургерами, но теперь этот класс больше не существует. Одни бургеры имеют права на Альменд (или корпорационные права), которые различны в различных общинах и в некоторых из них распространяются на дома, построенные на общинной земле. Эти права, называемые Gerechtigkeiten, могут быть покупаемы, даже иностранцами.

Таким образом приток чужаков произвел в общинах Цугской республики то же, на что Мясковский и М. Ковалевский указывали в других частях Швейцарии. Одни наследники древних общинников имеют право на общинные земли, довольно обширные до сих пор. Что же касается до всех жителей каждой общины, то они составляют «политическую общину», т. е. административную группу, которая, как таковая, не имеет прав на общинное достояние.

Что касается до того, как общинные земли были поделены между общинниками, в конце XVIII-го века, и какие из этого возникли сложные формы [336]землепользования, описание этого процесса можно найти в работе д-ра Карла Рюттиманна, «Die Zugerischen Allmend Korporationen», в «Alland lungen zum Schweizerischen Recht» проф. Max Gaiür’а, 2 выпуска, Берн, 1904 (содержит также библиографию предмета).

Другая работа дает превосходное понятие о прежней деревенской общине в Бернской Юре. Это монография д-ра Hermann Rennefahrt’а, «Die Allmend im Berner Jura», Бреславль, 1905, (в «Untersuchungen zur Deutschen Staats- und Rechts-Geschichten von D-r Otto Gierke, fasc. 74, p. 227; содержит библиографию). Здесь прекрасно изложены отношения, существовавшие между барином и сельскими общинами, равно как и хозяйственные распорядки в этих последних. Здесь же дан очерк мер, принятых французами при завоевании Швейцарии в конце XVIII-го века, чтоб уничтожить сельскую общину, заставить её разделить свои земли и передать землю, кроме лесов, в частную собственность — и там же рассказано, как провалились эти законы. Другая интересная часть работы Реннефарта, показывает, как общины Бернской Юры сумели, за последние пятьдесят лет, извлечь лучший доход из своих земель и усилить их производительность, не уничтожая общинного владения (см. стран. 165—175).

Монография д-ра Ed. Graf’а «Die Auftheilung der Allmend in der Gemeinde Schaetz», Берн, 1890, рассказывает ту же повесть деревенской общины и насильственного дележа её земель в кантоне Люцерн.

Д-р Брупбахер, который прекрасно разобрал в швейцарской прессе все эти труды, прислал мне также следующее:

«Die Ursprung der Eidgenossenschaft aus der Mark-genossenschaft», д-ра Karl Bürkli, Цюрих, 1891 («Происхождение Швейцарской федерации из общины»), а также лекцию проф. Karl Bücher’a, «Die Allmende in ihrer wirthschaftlichen und sozialen Bedeutung», Berlin, 1902 («Soziale Streitfragen», XII) и другую д-ра Martin Fassbender’а о том же.

Для ознакомления с теперешним положением общинной собственности в Швейцарии, можно указать, между прочим, на статью «Feldgemeinschaft» в «Словаре Швейцарского народного хозяйства, социальной политики и управления», д-ра Reichesberg’а, т. I, Берн, 1903.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.