Выборжцы обязаны набрать потерянные темпы/газ. Спартак 1932 (ВТ:Ё)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Выборжцы обязаны набрать потерянные темпы
Опубл.: 19 марта 1932 года. Источник: Выборжцы обязаны набрать потерянные темпы // Спартак : газета. — Леноблиздат, 1932. — 19 марта (№ 4 (12)). — С. 2.

ВЫБОРЖЦЫ ОБЯЗАНЫ
НАБРАТЬ ПОТЕРЯННЫЕ ТЕМПЫ

Кривая выполнения контрольных цифр по значку в Выборгском районе с каждым днём меняется. Процент выполнения по району ползёт вверх чрезвычайно медленно. Это нагляднее всего можно увидеть, если посмотреть на общегородскую сводку выполнения контрольных цифр по районам.

Было время, когда район был в числе ведущих, когда он стоял на втором месте по городу. Но взятые темпы в начале месячника не были закреплены и катастрофично упали вниз. За одну пятидневку район ухитрился со второго места переложиться на шестое. К 10 марта район стал перед угрозой глубокого прорыва. Район, который имеет все основания и возможности быть ведущим в городе, оказался в хвосте. Правда, в следующую пятидневку район подтянулся до 4 места, но и этого ещё недостаточно.

В районе выполнение контрольных цифр коллективами даёт чрезвычайно пёструю картину. Если имеется уже 2 профсоюзных коллектива — завод им. Сталина и «Кр. выборжец» и 4 вуза, выполнивших контрольные цифры, и кроме того имеется ещё ряд коллективов, стоящих перед выполнением, — то большая часть коллективов значительно отстала.

К таким коллективам прежде всего следует отнести текстильную группу предприятий. Так на фабрике «Октябрьская» из контрольной цифры в 330 человек на 10 марта было сдавших всего только 14 человек. На крупнейшем текстильном предприятии района — «Красном маяке» — глубокий прорыв. Здесь при контрольной цифре в 595 человек сдало нормы по лыжам только… 72 человека, причём нет никаких надежд на изменение положения.

Кроме того, необходимо указать на ряд коллективов союза машиностроения («Промет», им. Свердлова, «Прогресс» и др.), которые ещё в совершенно недостаточных темпах развернули работу по выполнению контрольных цифр.

За последнюю пятидневку победитель знамени «Спартака» — завод им. Сталина, успокоившись на достигнутых результатах, темпы сдал. Но зато усилили темпы физкультурники «Красного выборжца», которые перевыполнили свою контрольную цифру и отобрали знамя «Спартака» у сталинцев.

В 20-х числах марта райштаб совместно с выездной редакцией организует конвейер сдачи лыжных норм в районе. Конвейер будет проведён в течение 3-4 дней. Каждому коллективу физкультуры будет дана контрольная цифра. Выездная редакция организует конкурс на лучшее выполнение контрольной цифры, данной райштабом, с денежными премиями лучшим коллективам. На премирование редакцией «Спартака» отпущено 500 рублей. Решено созвать экстренное совещание председателей прорывных коллективов физкультуры.

Коллективы физкультуры, выполнившие контрольные цифры, посылают бригады помощи на отстающие прорывные физкультурные коллективы.

Районная комсомольская организация также оживила свою работу по участию в месячнике. В райкоме на совещании культпропов комитетов комсомола стоял вопрос о месячнике. Было поручено комитетам ВЛКСМ проверить выполнение решения бюро райкома об усилении руководства физкультработой.

Тут же на совещании представители комитетов комсомола «Светланы» и других заводов обязались полностью выполнить контрольные цифры по ГТО. Кроме того РК ВЛКСМ рассылает напоминание секретарям комитетов прорывных заводов об усилении работы по ГТО на их предприятиях.