В бюро женского съезда Петроградской губернии (Ленин)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
В бюро женского съезда Петроградской губернии
автор Владимир Ильич Ленин (1870–1924)
Дата создания: 20 декабря 1919, опубл.: 21 декабря 1919 / 26 октября 1927. Источник: Ленин, В. И. Полное собрание сочинений. — 5-е изд. — М.: Политиздат, 1974. — Т. 40. Декабрь 1919 — апрель 1920. — С. 50.

В БЮРО ЖЕНСКОГО СЪЕЗДА ПЕТРОГРАДСКОЙ ГУБЕРНИИ[1][править]

Товарищи! Не имея возможности быть на Вашем съезде, я хотел бы письменно передать Вам мое приветствие и пожелание наилучших успехов.

Теперь мы счастливо кончаем гражданскую войну. Советская республика укрепляется своими победами над эксплуататорами. Советская республика может и должна сосредоточить отныне свои силы на более важной, более близкой и родственной всем нам, всем трудящимся, задаче: на войне бескровной, на войне за победу над голодом, холодом, разрухой. И в этой бескровной войне работницы и крестьянки призваны сыграть особенно крупную роль.

Пусть женский съезд Петроградской губернии поможет основать, сплотить, организовать женскую армию трудящихся в этой бескровной войне, которая должна принести и принесет Советской власти еще более великие победы.

С коммунистическим приветом
В. Ульянов (Ленин)

10/I. 1920.


«Петроградская Правда» № 11, 16 января 1920 г.
Печатается по рукописи

  1. Первый съезд работниц и крестьянок Петроградской губернии состоялся 15-16 января 1920 года. На съезде присутствовали 403 делегатки, из них 157 коммунисток и 246 беспартийных. В числе делегаток были: 91 крестьянка, 131 работница, 133 представительницы интеллигентного труда, 15 портних, 11 хозяек и 2 женщины-милиционера. Хотя на съезде преобладали беспартийные, но дух съезда был ярко коммунистический. Съезд обсудил следующие вопросы: текущий момент; партия коммунистов, работница и крестьянка; земельный вопрос; о потребительской коммуне; социальное воспитание и др. В первый день съезда было оглашено присланное съезду приветствие В. И. Ленина и послана ответная телеграмма Ленину. С приветствием от ЦК РКП(б) и центрального отдела работниц и крестьянок на съезде выступила Е. Д. Стасова, которая подчеркнула особое значение предстоящей «недели фронта» и призвала женщин-делегаток напрячь все силы для работы по восстановлению нормальной жизни. Первый губернский съезд работниц и крестьянок продемонстрировал стремление женщин-работниц и крестьянок к активному участию в строительстве молодой Советской республики.