В омуте вранья (Аверченко)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
В омуте вранья
автор Аркадий Тимофеевич Аверченко
Опубл.: 1918. Источник: Аверченко А. Т. Собрание сочинений: В 13 т. Т. 11. Салат из булавок. — М.: Изд-во "Дмитрий Сечин", 2015. — az.lib.ru • Впервые: Приазовский край, 1918, 7 (20) декабря, № 214.

Странное время; странные люди.

В наши дни каждый старается отломить от целого «кусок жизни грубой и бледной» — кусище старается отхватить побольше — и тут же творит из него прекрасную легенду, а такое слепит, что и смотреть совестно.

Такое впечатление получается, что каждый старается сам для себя, для своего домашнего обихода, сочинить, сварганить слух позабористее и тут же начинает прикармливать этим незатейливым блюдом родных и знакомых.

Все равно, что на керосинке халву варить — противно, вязко и в рот не лезет.

Обыкновенную бумажную солидную газету стали потихоньку презирать… Теперь всякий сам себе газета. Встречаю этакого:

— Слышали новость?

— ?!!

— В Харькове большевики.

— Откуда узнали?

— Из первых рук. Племянник приехал. Рассказывает.

— Врет ваш племянник.

— Не такой человек мой племянник, чтоб врать.

Пожимаю плечами. Отхожу.

Подходит второй:

— Последняя новость из Харькова. Город в руках немцев. Все спокойно.

— Кто рассказывал?

— Племянник приехал. Только что оттуда.

Я хватаю за руку второго, тащу его, как козла на веревке, подтаскиваю к первому (дело происходит в фойе театра) и сталкиваю их лбами.

— Вот. Познакомьтесь! Очная ставка. Мне бы хотелось, чтобы вы тут же, сейчас же, не сходя с места, выяснили между собой: что в данное время происходит в Харькове?!!

— А как же, — оживляется первый. — Большевики там. Арестовано все бывшее начальство, расстрелы, пулеметы…

— Где?! — ахает второй. — В Харькове?!! Перекреститесь. Все спокойно. Немцы в городе, жизнь идет самым нормальным ходом.

— Какая это вам сорока на хвосте принесла?

— Не сорока, а племянник.

— И мне племянник говорил! Сам только что оттуда. Егором зовут!

— Ну, моего не менее вашего — Митей зовут! Пожалуйста! И все-таки в Харькове спокойно.

— Большевики там!

— Спокойно!!

— Врет ваш племянник.

— Почему это мой врет, а ваш говорит правду?

Я мягко кладу свои руки на их вздрагивающие плечи.

— Вы оба не совсем правы, друзья мои… Я имею о Харькове самые верные сведения… Власть в Харькове захвачена Марковым вторым! Объявлена монархия. Венской мебельной фабрике Кон даже трон уже заказан.

Оба широко открывают завистливые глаза:

— Откуда вы это знаете?

— Племянница только что оттуда, из Харькова! Мусей звать.

— Врет ваша Муся.

Я вспыхиваю:

— Прошу эту чистую светлую девушку не оскорблять! Почему она врет, а ваши гнилые кособокие выродки говорят правду?!! Почему я должен верить этим развязным авантюристам, этим поездным ворам без совести и чести, а вы опорочиваете сведения моего чистого благоуханного цветка, моей грациозной козочки Муси?!..

— Да я уверен, что вы сейчас выдумали вашу Мусю!

— А вам не все равно? Почему соврать и опереться на живого племянника — это хорошо, а соврать и подпереть ложь изящной, хоть и выдуманной, девушкой — дурно?! Да я вам скажу больше: моя племянница Муся существует и дышит постольку, поскольку существуют ваши племянники. Где они?!! Тащите их сюда!! Сегодня же за любого из них выдаю свою грациозную плутовку Мусю — пусть поженятся, пусть произведут потомство таких же лгунов и пустобрехов, как и их грациозные дяди!..

*  *  *

Обоим дядям моя речь, очевидно, понравилась, потому что они одобрительно потрепали меня по плечу стулом и задумчиво отошли, погрузившись в новую сладкую экзотику пышных вымыслов.

Я обвел глазами фойе и пришел в ужас: все оно до краев было наполнено только дядями и племянниками, дядями и племянниками.

P. S. В конце концов, я ничего не опровергаю: может быть, в Харькове и большевики; может быть, и немцы; может быть, петлюровцы или махновцы… а может быть (чем черт в России теперь не шутит!) — и монархисты с Марковым во главе.

Я только хочу сказать, что если бы даже всё это и было так, то об этом никто толком не знает, а все высасывают свои сенсации из праздного пальца: и Митин дядя, и Егоркин дядя, и Мусин дядя!..