В освобождённом Ростове (Виленский)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
В освобождённом Ростове
автор Эзра Самойлович Виленский (1902—1944)
Опубл.: 2 декабря 1941. Источник: «Известия», № 284 (7660), с. 3

В Ростове знали, что Красная Армия бьет части Клейста. В Ростове знали фамилию генерала Харитонова. Ее слышали в сводках Информбюро. Как только немцы захватили город, многие жители смастерили самодельные приемники и слушали голос родины.

В Ростове ждали нашу армию. Раньше в городе, как и во всем Советском Союзе, народ торжественно встречался с Красной Армией дважды в году — в мае и ноябре на парадах. Третьего дня, когда на улицах еще пылали ожесточенные бои, когда лопались мины, верещали пулеметы и автоматы, шел еще один внеочередной парад. То не был парад в обычном смысле слова — во время парадов не убивают людей. Но все жители высыпали на улицы. Они не испугались пуль и встречали своих друзей-освободителей, целовали их, плакали от радости, звали в гости, выносили угощение.

В одной квартире раньше жил майор кавалерист. Он крепко сдружился с сыном хозяина 4-летним мальчуганом. Вчера днем мальчик увидел своего друга верхом на лошади впереди своей части. Мальчик закричал:

— Здравствуй, дядя, опять к нам? Много немцев убил?

Майор наклонился, поднял мальчугана, посадил в седло и повез его по главной улице.

Небывалый парад. Таких много еще впереди.

Ликование разлилось по красивым прямым улицам Ростова. Люди, поседевшие за дни немецкой оккупации, вытерли слезы, и улыбка заиграла на их лицах. Шли митинги — короткие, быстрые, но люди на них плакали. Горячие митинги. Таких много еще впереди.

Партизаны встретились с бойцами. Они принесли им свое оружие.

— Возьмите, мы его неплохо использовали. Теперь вам нужнее.

— Нет, оставьте себе, — отвечали бойцы.

Партизаны бережно уносили оружие, и глаза их сверкали. Незабываемая встреча. Таких много еще впереди.

Немцы вошли в город и сразу занялись делом. Они бесцеремонно входили в квартиры, выбирали комнаты получше, приказывали перенести туда мебель получше и превращали хозяек в прислуг, а хозяев — в лакеев.

Потом они отправлялись на улицы:

Который час? — спрашивали они у прохожих. — Ваши часы идут правильно? Это хорошие часы? Тогда подарите их мне...

При этом немец нагло улыбался и поправлял на плече винтовку.

В те дни жители Ростова научились, несмотря на мороз, ходить в летних головных уборах. Немцы не пропускали ни одного, кто шел в теплой шапке.

— Это шапка из настоящего меха? А я вам свою пилотку.

И снова наглая улыбка... Люди возвращались домой с обнаженными головами, усыпанными снегом.

Потом стали снимать кашне, свитеры, вязаные жилетки и перчатки. Платили той же нахальной улыбкой.

Ростовчане перестали выходить на улицы. В городе стало пусто. Понадобился приказ. Но ведь нельзя заставить людей просто гулять. Им приказали приступить к работе, выходить на службу. Это не помогло. Улицы, замечательные ростовские улицы, оставались пустыми.

После разгрома магазинов немцы ринулись в дома. Там они уже не улыбались, не разговаривали, не острили. Они входили в грязных сапогах, кричали и ругались. Они любили спальни, столовые и передние. В спальнях стоят шкафы с бельем. В столовых можно найти серебряные вилки и ножи. В передних висят теплые вещи.

Они выбрасывали на пол одежду и белье, выбирали теплое и шелковое. Тут же раздевались, напяливали на себя награбленное и уходили, бросая свои вшивые, грязные лохмотья. Они посещали и те квартиры, которые пустовали, — их хозяева уехали. Но они редко взламывали двери, шкафы и комоды. Это было удивительно: они заходили, брали, уходили, — замки оставались целыми. Потом все выяснилось. В кармане одного убитого офицера нашли большую связку — 30 штук — ключей и отмычек. В одежде офицера оказался обыкновенный профессионал — взломщик и громила.

Они не брезговали ничем — пионерские галстуки, так галстуки, тюбетейки, так тюбетейки, тапочки, так тапочки, — все это исчезало в бездонных мешках грабителей.

Как и везде, особенным вниманием немцев пользовались евреи. Они подвергались особенным унижениям и оскорблениям. Им разрешалось ходить по улицам только от 6 до 14 часов дня (остальным — от восхода до захода солнца). Опыт, накопленный фашистскими черносотенцами, был использован ими здесь в полной мере. Сначала они приказали всем евреям нашить на рукава зеленые звездочки и такие же звездочки нарисовать на дверях своих квартир. Проведя клеймение и нанеся опознавательные знаки, они облегчили себе свою грязную работу. Потом об'явили всеобщую регистрацию всех евреев, живущих в Ростове. Массовые убийства евреев в Киеве и Одессе тоже начались с всеобщей регистрации. И в Ростове фашистские погромщики готовили очередное истребление десятков тысяч людей. К счастью, они не успели.

Фашисты организовали в Ростове места для уничтожения людей. Они создали в городе три комендатуры, где сразу же начались расстрелы.

Но комендатуры не могли вместить всех ужасов, которые захватчики принесли с собой. И расстрелы, вернее, убийства, начались по всему городу. Расстреливали на улицах, во дворах, в подвалах, в школах, в детском саду. Людей прибивали гвоздями к стенам.

Мы шли из Нахичевани к центру города. На углу Театральной площади, рядом со зданием правления железной дороги, мы остановились, охваченные ужасом и негодованием. На тротуаре лежал длинный ряд замерзавших трупов. Мирные жители. Старики, женщины, дети. Стена, исклеванная пулями. Возле этого дома один из партизан убил немца. Те подожгли дом. Жители стали в панике выбегать на улицу. Их ставили у стены горевшего дома. К этой же стене ставили случайных прохожих. Потом из автоматов убили 48 человек.

Несколькими кварталами ниже, на улице Энгельса, лежат 25 расстрелянных красноармейцев. Лежат убитые, замученные люди и на других улицах, площадях, переулках. Фашистские звери пытали рабочего завода «Ростсельмаша» Орлова, ударами палашей сломали ему кости, выкололи глаза, обнаженного, полуживого волокли по улицам.

Эти дни немецкого ада прошли, как кошмарный чудовищный сон. Они ушли в прошлое, они никогда не повторятся. Справа и слева в Ростов через лед реки идут толпы людей с мешками, чемоданами, с детьми на руках. Это бежавшие от немецких оккупантов жители возвращаются в свой родной город.

Враг покинул город с такой панической поспешностью, что многие из бандитов не были предупреждены об отступлении. Трудящиеся Ростова вылавливают остатки гитлеровцев. Вчера группа женщин доставила к коменданту солдата «СС»-овской дивизии, спрятавшегося где-то в подвале. Сегодня на улице захвачен переодевшийся в штатское офицер этой дивизии Иоганнес Вельгер.

Ростов снова наш, советский. Этот чудесный город возвращен родине. И каждый повторяет здесь взволнованные, горячие слова:

— Красная Армия сказала: «Мы еще придем», они уже пришли!

Э. ВИЛЕНСКИЙ
спец. корреспондент «Известий».

РОСТОВ, 1 декабря.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.