В районе северо-восточнее Котельниково (Олендер, 11 августа 1942)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
В районе северо-восточнее Котельниково
автор Пётр Моисеевич Олендер (1906—1944)
Опубл.: 11 августа 1942 года. Источник: «Красная звезда», № 187 (5251), с. 1

ДЕЙСТВУЮЩАЯ АРМИЯ, 10 августа. (По телеграфу от наш. корр.). В районе северо­-восточнее Котельниково продолжаются жаркие бои. С обеих сторон участвуют в боях несколько сот машин, крупные силы авиации, артиллерии и пехоты. Враг рвется вперед, но встречает упорное сопротивление наших частей и терпит большой урон.

Танки противника превосходят наши численностью, но значительно уступают им по своим техническим качествам. Советские танкисты смело принимают бои, мощью брони и артиллерийского вооружения наносят немцам серьезные потери. Большую помощь танкистам оказывают стрелковые войска, вооруженные противотанковыми ружьями и малокалиберной артиллерией.

На днях враг атаковал танками одну нашу пехотную часть и, потеряв около десятка машин, не добился успеха. Немцы отошли к исходным позициям, чтобы перегруппировать свои силы. Наше командование, воспользовавшись передышкой, выдвинуло вперед и разместило в укрытии батальон под командованием старшего лейтенанта Букреева. Когда немцы снова пошли в атаку, этот батальон, пропустив танки, ударил во фланг мотопехоте. Было истреблено до 500 солдат и офицеров, захвачена рация и много вооружения. Танки противника, оказавшиеся без пехоты, не выдержали сильного огня бронебойщиков и артиллеристов и повернули вспять.

После этого фашисты приковали свое внимание к батальону Букреева. Решив его уничтожить, они повели наступление большим количеством танков и в несколько раз превосходящим числом автоматчиков. Красноармейцы, глубоко врывшись в землю, самоотверженно обороняли рубеж. Даже когда враг почти окружил батальон, никто не помышлял об отступлении. Через узкую горловину мотоциклист Гужов непрерывно поддерживал связь с командованием.

Героический батальон понес немалые потери, но стойко продолжал бой. Враг вынужден был оттянуть сюда большие силы. Этим облегчилось положение на других участках, что дало возможность выиграть время и перегруппировать войска для нанесения удара по флангу противника. Истребив более 1000 фашистов, батальон по приказу командования отошел при поддержке соседа на новый рубеж.

Несколько дней продолжается крупный танковый бой у железнодорожной станции. Одна наша танковая часть сначала заставила противника остановиться, а потом сама перешла к активным действиям. Враг ввел в действие большое количество мотопехоты и артиллерии. Однако, несмотря на все усилия, немцам в течение трех дней не удалось продвинуться.

Наши части сильными контрударами обескровливают войска противника. Только одна его ударная группировка в течение вчерашнего дня потеряла свыше сорока танков подбитыми и сожженными. Сегодня, благодаря удачному маневру наших войск, противник понес еще большие потери. Наши части массированным ударом танков, поддержанных авиацией, отбросили в одном месте вклинившуюся недавно танковую группировку врага и нанесли ей серьезный ущерб. Бой продолжается.

Капитан П. ОЛЕНДЕР.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.