ГОСТ 8.566—2011

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
УДК 53.081:006.354 Группа Т80
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Государственная система обеспечения единства измерений ГОСТ 8.566—2011
Межгосударственная система данных о физических константах и свойствах веществ и материалов.
Основные положения
State system for ensuring the uniformity of measurements.
Interstate data system on physical properties of substances and materials.


МКС: 17.020
ОКСТУ: 0008


Источник: http://standartgost.ru/g/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D0%A2_8.566-2011 Дата введения 2014-01-01


Предисловие[править]

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0—92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2—2009 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены»

Сведения о стандарте

1 РАЗРАБОТАН Федеральным государственным унитарным предприятием «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» (ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»)

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол № 40 от 29 ноября 2011 г.)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны
по МК (ИСО 3166) 004-97
Код страны
по МК (ИСО 3166) 004-97
Сокращенное наименование национального органа
по стандартизации
Азербайджан AZ Азстандарт
Армения AM Минторгэкономразвития
Беларусь BY Госстандарт Республики Беларусь
Грузия GE Грузстандарт
Казахстан KZ Госстандарт Республики Казахстан
Кыргызстан KG Кыргызстандарт
Молдова MD Молдова-Стандарт
Российская Федерация RU Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии
Таджикистан TJ Таджикстандарт
Туркменистан TM Главгосслужба «Туркменстандартлары»
Узбекистан UZ Узстандарт
Украина UA Госпотребстандарт Украины

4 ВЗАМЕН ГОСТ 8.566—99, ГОСТ 8.310—90, ПМГ 28—99

5 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 ноября 2012 г. № 1450-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 8.566—2011 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 января 2014 г.

Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты», а текст изменений и поправок - в ежемесячно издаваемых информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ежемесячно издаваемом информационном указателе «Национальные стандарты»

Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет

© Стандартинформ, 2013

В Российской Федерации настоящий стандарт не может быть полностью или частично воспроизведен, тиражирован и распространен в качестве официального издания без разрешения Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

1. Область применения[править]

Настоящий стандарт устанавливает общие правила формирования, ведения и применения положений Межгосударственной системы данных (далее — система ССД СНГ) о физических константах и свойствах веществ и материалов.

Объектами системы ССД СНГ являются:

— стандартные справочные данные СНГ (ССД СНГ) о физических константах и свойствах веществ и материалов;

— вторичная информация о ССД СНГ;

— совокупность организационно-правовых, нормативных и методических документов, обеспечивающих создание и применение системы ССД СНГ.

Настоящий стандарт распространяется:

— на физические константы, включая фундаментальные;

— на данные о свойствах веществ и материалов, выпускаемых соответствующими предприятиями и намечаемых к выпуску веществ и материалов;

— на данные о свойствах исследуемых (испытуемых) веществ и материалов, идентифицированных по химическому составу, структуре, другим характеристикам, влияющим на точность определения их свойств.

Настоящий стандарт предназначен для применения на всех этапах разработки аттестуемых в системе ССД СНГ стандартных справочных данных о физических константах и свойствах веществ и материалов и внедрения их в науку, технику и технологии.

2. Нормативные ссылки[править]

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

ГОСТ 1.0—92 Межгосударственная система стандартизации. Основные положения.

ГОСТ 1.2—2009 Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены

Примечание — При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов на территории государства по соответствующему указателю стандартов, составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.

3. Термины и определения[править]

В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 вещество: Химические элементы и соединения, многокомпонентные системы, микрообъекты (от элементарных микрочастиц до молекул).

3.2 информационные данные: Фактографические сведения о материалах и веществах, не аттестованные в системе ССД СНГ в категориях СТД, СД.

3.3 материал: Вещество или определенная совокупность веществ производственного назначения.

3.4 реестр таблиц ССД СНГ: Утверждаемый МГС учетный документ для регистрации таблиц ССД СНГ.

3.5 свойство: Объективно определяемые характеристики материальных образований микро-, макро-, мегамира, представляющие собой научный, производственный и потребительский интерес.

3.6 справочные данные системы ССД СНГ: Данные о физических константах и свойствах веществ и материалов категории СД, представленные в числовом, графическом или аналитическом виде, прошедшие экспертизу и аттестацию в системе ССД СНГ в установленном порядке, сопровождаемые оценкой неопределенности (погрешности) и рекомендуемые для применения в локальных тематических областях в случаях отсутствия для них стандартных справочных данных категории СТД.

3.7 стандартные данные системы ССД СНГ: Данные о физических константах и свойствах веществ и материалов, представленные в числовом или аналитическом виде, прошедшие экспертизу и аттестацию в системе ССД СНГ в установленном порядке, утвержденные МГС в категории СТД как наиболее точные и рекомендуемые для преимущественного применения во всех областях науки, техники и технологий.

3.8 стандартные справочные данные системы ССД СНГ: Данные о физических константах и свойствах веществ и материалов, представленные в числовом или аналитическом виде, прошедшие экспертизу и аттестацию в системе ССД СНГ в установленном порядке и утвержденные МГС в категориях СТД или СД.

3.9 таблицы стандартных справочных данных системы ССД СНГ: документ, содержащий описание СТД или СД в соответствии с принятым в системе ССД СНГ порядком.

4. Сокращения[править]

В настоящем стандарте применены следующие сокращения:

АСД — аттестованные в системе ССД СНГ справочные данные;

ГСССД — Государственная служба стандартных справочных данных;

ИД — информационные данные;

МТК — Межгосударственный технический комитет по стандартизации;

СД СНГ — справочные данные системы ССД СНГ;

ССД СНГ — стандартные справочные данные системы ССД СНГ;

СТД СНГ — стандартные данные системы ССД СНГ.

5. Основные цели функционирования и задачи Межгосударственной системы данных о физических константах и свойствах веществ и материалов[править]

5.1 Основные цели функционирования и задачи системы ССД СНГ определены в Соглашении [1].

6. Организационные принципы Межгосударственной системы данных о физических константах и свойствах веществ и материалов[править]

6.1 Межгосударственная система данных о физических константах и свойствах веществ и материалов представляет собой согласованную на межгосударственном уровне совокупность выделенных национальных центров ССД, научных исследований по получению ССД, выделенных тематических фондов данных, нормативной и вторичной информации в области получения и распространения ССД, которую совместно создают, развивают и применяют страны-члены СНГ в соответствии с настоящим стандартом и с [1].

6.2 Система ССД СНГ включает в себя:

— информационный центр системы ССД СНГ;

— национальные центры ССД или выполняющие их функции организации, выделенные странами-членами СНГ для участия в системе ССД СНГ;

— базовые организации, выделенные странами - членами СНГ для участия в системе ССД СНГ.

6.3 Информационный центр системы ССД СНГ — это организация, находящаяся в одной из стран-участниц системы ССД СНГ, которая ведет фонд таблиц ССД СНГ, фонд вторичной информации о ССД СНГ и осуществляет на их основе информационное обеспечение национальных центров ССД.

6.4 Национальные центры ССД или выполняющие их функции организации - это организации, которые в своих странах координируют исследования, направленные на создание и ведение тематических фондов системы ССД СНГ, организуют на их основе информационное обслуживание в странах, а также осуществляют подготовку, выпуск и распространение официальных справочных и информационных изданий.

6.5 Базовые организации системы ССД СНГ — это национальные организации, которые проводят в странах-членах СНГ исследования, сбор, систематизацию, оценку достоверности АСД в конкретной тематической области веществ и материалов.