Географический и статистический словарь Пермской губернии (Чупин)/Еловский

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Географический и статистический словарь Пермской губернии : Еловка
автор Н. К. Чупин
Опубл.: 1878. Источник: том II, стр. 473-475

Еловский минеральный сернощелочной источник находится в Верхотурском уезде, в юго-восточной части округа Богословских заводов, на правом берегу вышеупомянутой Еловки, текущей в Сосву, в 25 верстах от селения Турьинских рудников и в 37 верстах от Богословского завода. О нём довольно подробно сказано уже прежде, в статье: Богословский округ. В дополнение привожу здесь описание этого источника, помещённое в книге Мозеля: Пермская губерния[1].

«Еловский серный источник находится в 40 верстах на северо-восток от Богословского завода и в 28 верстах от Турьинских рудников. Он вытекает из горы и впадает в р. Еловку, которая в свою очередь впадает в р. Сосву. Источник этот с давних пор был известен в окрестностях Косьвы (Сосвы?) по дурному запаху, а с 1842 года сделался известным, как целебный минеральный ключ. По разложению, в 1 фунте (аптекарском?) воды, взятой из ключа, оказалось:

 
хлористого магния 2,49 гран.
хлористого натрия 0,70
сернокислого натра 0,64
сернокислой извести 1,63
углекислой извести 0,40
углекислой закиси железа 0,05
кремнезёма 0,39
смолистых веществ 0,07
сероводородного газа 0,30 куб. дюйм.
углекислого газа 0,07 [2]

Температура источника постоянно + 4° Реомюра, между тем как внешняя температура изменяется летом от 15 до 28°. Ключ не замерзает никогда, даже при 40° Реомюра».

«При подошве горы, около самого источника, устроен госпиталь на 40 кроватей и дом с нумерами для приезжающих больных[3]. Кроме того в 100 саженях находится деревня, имеющая восемь домов, в которой приезжий также может найти приют».

«Еловские воды оказались весьма полезными против ревматизмов, накожных сыпей золотушного свойства, против язв, преимущественно ревматических, гемороя и расстройства менструации. В жаркое время года оказывается крепче, а в дождливое, напротив, слабее».

Далее в книге Мозеля читаем: «в 11-ти верстах к югу, от предыдущего, серный ключ, вытекающий из горы и образующий речку Колу, несравненно слабее Еловского». Действительно, на топографической карте Богословского округа значится верстах в 11-ти к югу от Еловского источника речка Кола, текущая в Колву; но о минеральном в верховье её ключе мне слышать не приходилось. Впрочем, тут нет никакого повода сомневаться в справедливости показания г. Мозеля, который подробности своей книги составлял на основании сведений, доставлявшихся ему официально от местных заводоуправлений и начальств различных ведомств.


  1. Я до самого последнего времени не знал о существовании этого описания, так как оно у Мозеля напечатано в главе: Естественные произведения, а в отделе озаглавленном: Гидрография, не упоминается ни единым словом ни о Еловке, ни о минеральном ключе вблизи её. Еловский источник от Богословска не на северо-востоке, а на юго-востоке или правильнее на востоко-юго-востоке. Расстояние источника от Богословска и Турьинских рудников, показанные у Мозеля, на 3 версты разнятся против тех, какие значатся в имеющихся у меня сведениях. Впрочем дорога от Турьинских рудников до Еловского ключа не измерена надлежащим образом; от Богословска же до Турьинских рудников - 12 верст. Н. Ч.
  2. Жаль, что г. Мозель не указывает, когда и кем произведено это разложение. Н. Ч.
  3. Г. Мозель собирал сведения о Пермской губернии в конце 1850-х годов. Вероятно, упоминаемые им заведения, устроенные Протасовым, тогда ещё существовали в надлежащем виде. Н. Ч.