Германское гражданское уложение/Книга 2/Раздел 3

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Гражданское уложение Германской империи
автор неизвестен
Источник: Гражданское уложение Германской империи. — СПб., 1898. — С. 76—82.

[76]
РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ.
Погашение обязательств.
Глава первая.
Исполнение.
362.

Обязательство погашается с учинением в пользу кредитора должного ему удовлетворения.

Если удовлетворение, в видах исполнения обязательства, учинено третьему лицу, то соответственно применяются правила ст. 185.

363.

После того, как кредитор принял в качестве исполнения обязательства удовлетворение, предложенное ему в видах исполнения, на него падает бремя доказательства, если он будет отказываться признать за учиненным удовлетворением значение исполнения потому, что оно составляет не то удовлетворение, которое ему следовало, или что оно было недостаточно.

364.

Обязательство погашается, если кредитор принял взамен исполнения не то удовлетворение, которое ему следовало.

Если должник в видах удовлетворения кредитора принял на себя новое обязательство по отношению к последнему, то при сомнении не предполагается, что он принял на себя это обязательство взамен исполнения первого обязательства.

365.

Если взамен удовлетворения передана какая-либо вещь, или уступлено требование против третьего лица или иное право, то должник отвечает за недостатки права или вещи, так же, как продавец при продаже.

366.

Если должник по нескольким обязательствам обязан учинить кредитору несколько однородных удовлетворений, а учиненного [77]недостаточно для погашения всех долгов, то погашенным почитается тот долг, который при удовлетворении укажет должник.

Если должник не указал долга, то погашенным раньше других считается тот просроченный долг из нескольких просроченных долгов, по которому кредитор наименее обеспечен; при нескольких равно обеспеченных долгах — тот, который для должника наиболее тягостен; при нескольких одинаково тягостных долгах — старший по времени долг, а если долги равного старшинства, то все они погашаются соразмерно.

367.

Если должник обязан кроме главного удовлетворения уплатить проценты и возместить издержки, то недостаточное на покрытие всего долга удовлетворение засчитывается прежде всего в счет издержек, затем в счет процентов и, наконец, в счет капитала.

Если должник предлагает другой порядок расчета, то кредитор может отклонить принятие удовлетворения.

368.

Кредитор обязан по требованию выдать письменное удостоверение в получении удовлетворения (платежная расписка). Если должник имеет правомерный интерес в том, чтобы удостоверение платежа было облечено в иную форму, то он может потребовать этого.

369.

Издержки по выдаче расписки несет должник и уплачивает их вперед, если из существующего между ним и кредитором правового отношения не вытекает иного.

Если вследствие уступки требования или вследствие перехода по наследству первоначальный кредитор заменяется несколькими кредиторами, то добавочные издержки по выдаче расписки несут кредиторы.

370.

Податель расписки считается уполномоченным на принятие удовлетворения, разве бы обстоятельства, известные лицу, которое чинит удовлетворение, исключали предположение о наличности такого полномочия.

371.

Если в удостоверение требования был выдан долговой документ, то должник может потребовать, сверх выдачи расписки, возвращения долгового документа. Если кредитор утверждает, что возвращение документа для него невозможно, то должник может [78]потребовать засвидетельствованного в установленном порядке признания, что долг погашен.

Глава вторая.
Взнос в присутственное место.
372.

Деньги, ценные бумаги и прочие документы, равно как драгоценности, могут быть внесены должником для кредитора в назначенное к тому присутственное место, когда кредитор просрочит принятие долга. То же правило применяется, когда должник по другой причине, связанной с личностью кредитора, или вследствие необусловленной одною небрежностью неуверенности в личности последнего, вообще не имеет возможности исполнить обязательства или не может исполнить его с уверенностью.

373.

Если должник обязан учинить удовлетворение лишь по получении известного удовлетворения со стороны кредитора, то он может поставить выдачу внесенных вещей в зависимость от учинения встречного удовлетворения.

374.

Взнос может быть сделан только в предназначенное к тому присутственное место той местности, где должно быть учинено удовлетворение, если должник внес в другом месте, то он обязан возместить кредитору обусловленные этим убытки.

Должник обязан немедленно уведомить кредитора о взносе; в случае неуведомления он обязан возместить ущерб. Уведомление может не последовать, если оно неудобоисполнимо.

375.

Если имущество, предназначенное ко взносу, отослано присутственному месту по почте, то взнос почитается совершенным со времени сдачи его на почту.

376.

Должник имеет право требовать возвращения ему внесенного в присутственное место имущества.

Требование возвращения исключается:

1) когда должник заявил присутственному месту, что он отказывается от права требовать возвращения; [79]

2) когда кредитор заявил присутственному месту, что он принимает удовлетворение;

3) когда в присутственное место представлено вошедшее в законную силу решение по делу между должником и кредитором, коим взнос признан правомерным.

377.

Право требовать возвращения не может быть парализовано наложением ареста.

Если над имуществом должника учреждается конкурс, то во время существования конкурса и должник не может пользоваться правом требовать возвращения.

378.

В случае отказа от права требовать возвращения должник освобождается от своего обязательства чрез взнос так же, как если бы он в момент взноса учинил удовлетворение самому кредитору.

379.

В случае сохранения за собою права требовать возвращения внесенного имущества должник может указать кредитору на внесенное имущество.

Пока внесенное имущество находится в присутственном месте, страх его гибели несет кредитор, и должник не обязан ни платить процентов, ни возмещать неизвлеченных доходов.

Если должник возьмет обратно внесенное имущество, то внесение считается несостоявшимся.

380.

Если по правилам, установленным для присутственного места, для удостоверения права кредитора на получение необходимо или достаточно заявление должника о признании им этого права, то кредитор может требовать, чтобы должник сделал такое заявление, при наличности тех же предположений, при которых он мог бы потребовать самого удовлетворения, когда взноса не состоялось.

381.

Издержки взноса падают на кредитора, разве бы должник воспользовался своим правом потребовать возвращения внесенного.

382.

Право кредитора на внесенное имущество погашается с истечением тридцати лет со времени получения им уведомления о взносе, [80]если кредитор раньше не заявит о своем праве присутственному месту; должник имеет право взять имущество обратно, хотя бы он отказался от этого права.

383.

Если составляющее предмет долга движимое имущество непригодно ко взносу, то при просрочке кредитора должник может продать имущество с публичного торга в месте исполнения обязательства и внести вырученную сумму. То же правило применяется в случаях, предусмотренных ст. 372 положением 2, когда внесенное имущество подвержено скорому тлению, или когда хранение его сопряжено с несоразмерными расходами.

Если нельзя ожидать успешной продажи с торгов в месте исполнения, то продажа может быть совершена в другом подходящем месте.

Продажа должна быть произведена публично, местным по производству ее судебным приставом, или иным должностным лицом, имеющим полномочие на производство торгов, или аукционистом (публичная продажа с торгов). Время и место продажи должны быть оглашены с указанием, в общих чертах, на предназначенные к продаже вещи.

384.

Публичная продажа допускается лишь после предварения о ней кредитора; предварение может не последовать, когда имущество подвержено скорому тлению и отсрочка продажи угрожает опасностью.

О произведенной продаже должник обязан немедленно уведомить кредитора; если такого уведомления не последует, он обязан возместить ущерб.

Предварение и уведомление могут не последовать, если они неудобоисполнимы.

385.

Если предмет имеет биржевую или рыночную цену, то должник может продать его по вольной, существующей цене, чрез уполномоченного на такие продажи торгового маклера, или чрез должностное лицо, которое вправе производить публичные продажи.

386.

Издержки продажи с торгов или продажи, совершенной в порядке ст. 385, падают на кредитора, разве бы должник потребовал обратно вырученную сумму. [81]

Глава третья.
Зачет.
387.

Если два лица должны друг другу и обязательства их однородны по своему предмету, то каждая сторона может зачесть свое требование за требование противной стороны, как только она вправе потребовать следующее ей удовлетворение и учинить должное другой стороне удовлетворение.

388.

Зачет совершается чрез заявление, обращенное к другой стороне. Заявление недействительно, если оно делается условно, или если оно осрочено.

389.

Зачет влечет за собою признание требований, насколько они покрывают друг друга, погашенными с того момента, когда наступили условия для их зачета.

390.

Требование, против которого может быть заявлено возражение, не может быть зачтено. Истечение давности не исключает зачета, если предъявляемое к зачету, погашенное давностью требование еще не было погашено, когда возникли условия для предъявления его к зачету за требование другой стороны.

391.

Зачет не исключается тем обстоятельством, что по взаимным требованиям указаны различные места исполнения или доставки. Но сторона, производящая зачет, обязана возместить другой стороне ущерб, понесенный ею вследствие того, что, ввиду зачета, она не получает или не может учинить удовлетворения в условленном месте.

Если было условлено, что исполнение должно последовать в определенное время в определенном месте, то при сомнении предполагается, что исключен зачет за него требования, по которому назначено другое место исполнения.

392.

Наложением ареста на требование исключается зачет за него требования, принадлежащего должнику против кредитора, в том только [82]случае, если должник приобрел свое требование после наложения ареста, или если его требование стало годно ко взысканию лишь после наложения ареста и позже, чем арестованное требование.

393.

Зачет не допускается за такое требование, которое возникло из умышленного недозволенного действия.

394.

Поскольку известное требование не подлежит обращению на него взыскания, оно не может быть погашено зачетом. Но, в счет выдач, следующих из вспомогательных на случай болезни или смерти касс, в частности из касс товариществ взаимопомощи допускается зачет причитающихся этим кассам недоимочных взносов.

395.

Зачет за требования имперской казны или казны союзного государства, равно как за требования общины или другого общинного союза, допускается только в том случае, если зачитывающий должен той самой кассе, которая обязана погасить его требование.

396.

Если та или другая сторона имеет несколько годных к зачету требований, то зачитывающая сторона должна указать те требования, которые подлежат взаимному зачету. Если заявление о зачете сделано без такого указания, или же другая сторона немедленно возразит против указания, то соответственно применяется правило ст. 366 части 2.

Если зачитывающая сторона сверх главного удовлетворения обязана к уплате процентов и издержек, то соответственно применяются правила ст. 367.

Глава четвертая.
Сложение долга.
397.

Обязательство погашается, когда кредитор новым договором слагает с должника его долг.

То же правило применяется, когда кредитор особым договором с должником признает, что обязательство прекратилось.