Германское гражданское уложение/Книга 2/Раздел 6

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Гражданское уложение Германской империи
автор неизвестен
Источник: Гражданское уложение Германской империи. — СПб., 1898. — С. 87—90.

[87]
РАЗДЕЛ ШЕСТОЙ.
Обязательства со многими должниками и кредиторами.
420.

Если несколько лиц обязаны учинить делимое удовлетворение, или же несколько лиц управомочены требовать делимое удовлетворение, то при сомнении каждый должник обязан и каждый кредитор управомочен лишь в равной с другими части.

421.

Если несколько лиц повинны в одном удовлетворении так, что каждый обязан учинить удовлетворение полностью, а кредитор с [88]своей стороны может только раз потребовать удовлетворение (совокупные должники), то кредитор может по своему усмотрению требовать удовлетворения от каждого из должников полностью или в части. Пока кредитор не получит полного удовлетворения, ответственность всех должников продолжается.

422.

Исполнение, произведенное одним из совокупных должников, освобождает и прочих должников. То же правило применяется и при учинении удовлетворения взамен исполнения, а также при взносе в присутственное место и при зачете.

Требование, принадлежащее только одному из совокупных должников, не может быть предъявлено к зачету остальными должниками.

423.

Соглашение о сложении долга, заключенное между кредитором и одним из совокупных должников, освобождает и прочих должников, если целью соглашения было погашение всего обязательства.

424.

Просрочка, допущенная кредитором по отношению к одному из совокупных должников, распространяет свое действие и на обязательства прочих должников.

425.

Другие, кроме указанных в ст. 422—424, факты оказывают действие лишь в пользу или против того из совокупных должников, с личностью которого они связаны, разве бы из обязательственного отношения вытекало иное.

Правило это в частности относится к заявлению об отказе, к просрочке, к ответственности за вину, к невозможности учинить удовлетворение в лице одного из совокупных должников, к погашению давностью, к перерыву и приостановке течения давности, к слиянию долга с требованием и к окончательному судебному решению.

426.

Совокупные должники по отношению друг ко другу обязаны в равных частях, если не было постановлено иного. Если доля, падающая на одного из совокупных должников, не может быть взыскана, то она должна быть пополнена остальными, обязанными к пополнению, должниками. [89]

Поскольку один из совокупных должников, удовлетворивший кредитора, имеет права требовать от прочих должников возмещения переплаченного, постольку к нему переходит требование кредитора против них. Переход не может быть осуществлен в ущерб кредитору.

427.

Если несколько лиц по договору совместно обязались учинить делимое удовлетворение, то при сомнении они ответствуют как совокупные должники.

428.

Если нескольким лицам принадлежит право требовать удовлетворения так, что каждый может требовать всего удовлетворения, а должник обязан учинить удовлетворение лишь однажды (совокупные кредиторы), то должник может учинить удовлетворение одному из кредиторов, по своему усмотрению. Правило это применяется и в том случае, когда один из кредиторов уже предъявил иск об исполнении.

429.

Просрочка одного из совокупных кредиторов оказывает влияние и в ущерб остальным кредиторам.

Когда требование и долг сливаются в лице одного из совокупных кредиторов, то права всех прочих кредиторов против должника погашаются.

Во всем прочем соответственно применяются правила ст. ст. 242, 423 и 425. В частности остаются незатронутыми права прочих кредиторов, если один из совокупных кредиторов уступит свое требование другому.

430.

Совокупные кредиторы по отношению друг ко другу управомочены в равных частях, если не было постановлено иного.

431.

Если несколько лиц обязаны учинить одно неделимое удовлетворение, то они отвечают как совокупные должники.

432.

Если несколько лиц имеют право требовать одно неделимое удовлетворение и они при этом не состоят совокупными кредиторами, то должник может чинить удовлетворение лишь всем кредиторам сообща, а каждый кредитор может требовать лишь учинения [90] удовлетворения всем сообща. Каждый из кредиторов может требовать взноса предмета долга в присутственное место на имя всех кредиторов, а если этот предмет непригоден ко взносу, то передачи его назначаемому судом хранителю.

Во всем остальном, факт, связанный с личностью только одного из кредиторов, не оказывает действия в пользу или против других кредиторов.