Гибель Гирея (Маркс)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Гибель Гирея
автор Никандр Александрович Маркс (составитель)
Из цикла «Легенды Крыма». Опубл.: 1913. Источник: Н. Маркс. Легенды Крыма. Выпуск 1. 1913; http://irsl.narod.ru/books/KTSweb/KTSweb.html

Золото и женщина — две гибели, которые ждут человека, когда в дело вмешивается шайтан. Если высохла душа, дряблым стало тело — тогда золото. Если кипит еще кровь и не погас огонь во взоре — тогда женщина. Шайтан знает, как кому угодить, чтобы потом получше посмеяться. Казалось, не было на земле хана умнее солгатского; казалось, могущественный Арслан-Гирей имел все, чтобы быть довольным. Сто три жены и двести наложниц, дворец из мрамора и порфира, сады и кофейни, бесчисленные табуны лошадей и отары овец. Чего еще было желать? Казалось так.

Но по ночам приходил к Гирею кто-то и тревожил его мысль:

— Все есть, только мало золота.

— Откуда взять много золота? — спрашивает сам себя Гирей. И не спал до утра.

И вот раз, когда пришли к нему беки, велел им созвать мудрецов со всего ханства. Не знали беки — для чего, и каждый привел своего приятеля, хотя бы он и не был мудрец.

— Средство хочу, — объявил хан, — чтобы камень золотом становился.

Подумали беки и мудрецы:

— Помешался хан; если бы можно было так сделать, давно бы люди сделали.

Однако сказали:

— Воля падишаха священна. Дай срок. Через неделю попросили:

— Если можешь, подожди.

А через две, когда открыли рот, чтобы просить нового срока, хан их прогнал. Умный был хан:

— Пойду сам поискать в народе мудреца, — решил он. Беки отговаривали:

— Не следует хану ходить в народ. Мало ли что случится. Может услышать хан такое, чего не должно слышать благородное ухо.

— Все же пойду.

Оделся дервишем и пошел.

Правду сказали беки. Много обидного услышал Гирей и о себе, и о беках, пока бродил по солгатским базарам и кофейням. Говорили и о последней его затее:

— Помешался хан, из камня золото захотел сделать. А иные добавляли:

— Позвал бы нашего Кямил-джинджи, может быть, что и вышло.

— А где живет Кямил-джинджи?

И хан пошел к колдуну; рассказал ему, чего хочет. Долго молчал джинджи.

— Ну, что же?

— Трудно будет... Если все сделаешь, как скажу, может, что и выйдет.

— Сделаю.

И хан поклялся великою клятвою.

— Да ослабеют все три печени, если не сделаю так. И повторил:

— Учь толакъ бошъ олсунъ.

Тогда сели в арбу и поехали. Восемь дней ехали. На девятый подъехали к Керченской горе.

— Теперь пойдем.

Шли в гору, пока не стала расти тень. А когда остановились, джинджи начал читать заклинание. На девятом слове открылся камень и покатился в глубину, а за ним две змеи, шипя, ушли в подземный ход. Светилась чешуя змей лунным светом, и увидел хан по стенам подземелья нагих людей, пляшущих козлиный танец.

— Теперь уже близко. Повторяй за мной: Хелъ-хала-халъ.

И как только хан повторил эти слова, упали впереди железные ворота, и хан вошел в другой мир. Раздвинулись стены подземелья, бриллиантами заискрились серебряные потолки. Стоял хан на груде червонцев, и целые тучи их неслись мимо него. Поднялся из земли золотой камень Поднялась с ложа царевна:

— Арслан-Гирей не омрачит своей памяти, похитив у девушки ее чары. Он был храбр, чтобы придти, и, придя, он полюбил меня. И он останется со мной.

Потянулись уста царевны навстречу хану, заколебался воздух. Полетели золотые искры, вынесли джинджи из недр Керченской горы и перебросили его на солгатский базар. Окружили его люди:

— Слышал? Пропал наш хан, — говорили ему. — Жаль Арслан-Гирея.

Но джинджи тихо покачал головою:

— Не жалейте Гирея — он нашел больше, чем искал.

Пояснение автора[править]

Династия Гиреев утвердилась в первой половине XV века, по выделении Крымского юрта в особое ханство. Арслан-Гирей (Арслан-лев) правил ханством всего около двух лет (ок. 1744 г.). Рукопись мурзы Мурата Аргинского говорит о нем: «Зная, что кто лишит жизни одного человека, все равно как бы лишил ее всех, воздерживался, насколько мог, уничтожать тварь Божью». В Бахчисарае, на ханском кладбище, имеется памятник со следующею надписью: «Он (Бог) всегда жив и вечен. Мудрый Асаф, он был в делах военных лихой наездник, на поле брани геройством превосходил весь род Чингисов. Сам Марс жаждал острия меча его, упитанного кровью. Возможно ли сравнить его с храбростью Неримана. Гоозный вид его убивал современных ему тигров раньше, чем он величественно, как лев, вступал на поле брани. Но, покорствуя священному гласу— вернись, он скончался. Пусть мир облечется в траур и раздерет ворот своего кафтана. Поэт Хизфи прекрасным алмазным полустишьем изобразил его хронограмму: Рай — воздаяние Арслан-Гирей хану» (ум. 1767 г.). Джинджи — духовидец, волшебник. *Учь толакъ бошъ олсунъ», т.е. «да оскудеют все три мои печени», в смысле — «да лишусь возможности иметь жен и детей». Сказать вслух это великое заклятие у крымских татар — достаточный повод для развода. Недавно в Оттузах был такой случай. Дядя одного татарина заехал к племяннику и не застал дома его жены. Она была у своей матери, с которой дядя был в ссоре. Племянник сказал, что пошлет за женой. Дядя улыбнулся и выразил сомнение, чтобы она приехала, так как мать едва ли отпустит, узнав, что в гостях дядя. Так и случилось. Молодая женщина не вернулась домой даже тогда, когда того потребовал от нее лично муж. И вот, вскипев, молодой человек произнес громко приведенное заклятие. Молодая женщина сочла себя обесчещенной и потребовала немедленного развода. Когда затем, через несколько времени, молодые люди, любившие друг друга, одумались, они решили опять пожениться. Но для этого потребовалось совершить весьма сложную процедуру, а именно: женщина должна была выйти на одну ночь замуж за договоренного для того какого-то бедняка и затем, получив развод путем произнесения того же заклятия, вышла замуж за первого мужа.

Легенда о гибели Гирея связана с теми сведениями о катакомбных богатствах Керчи, которые, несомненно, давно были известны населению Крыма.