Графика Алексея Парыгина (Григорьянц)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Графика Алексея Парыгина
автор Елена Игоревна Григорьянц (р. 1965)
Дата создания: 1991, опубл.: 1991. Источник: Григорьянц Е. И. Графика Алексея Парыгина / Буклет выставки в Лектории Государственного Русского музея. — СПб., 1991.

Графика Алексея Парыгина

Для меня искусство — это познание себя. Попытка самоидентификации (А. П.).


В творчестве практически каждого художника есть графические работы. Но далеко не каждый может именовать себя графиком, иначе говоря, не всегда графические листы составляют законченный мир, самостоятельное направление. Возможно, это связано с тем, что графика, с одной стороны, связана с техникой, а с другой — очень тесно соприкасается с "прикладными" областями: полиграфией, дизайном. Но если художник не только живописец, но и график, это всегда особенно интересно. К таким художникам принадлежит Алексей Парыгин.

Парыгин-график — заметное явление среди петербургских художников. Он не только свободно владеет техническими приемами, но и имеет свой неподражаемый почерк. Благодаря чему, его работы всегда легко узнаваемы.

Художник много работает в различных графических техниках: шелкография, монотипия, коллаж. Около 6 лет Алексей Парыгин занимается шелкографией. В нашей стране она еще только начинает распространяться, как одна из самых молодых. Своими корнями уходящая в полиграфию, во многом связана с уровнем развития техники. Может быть поэтому, шелкография так широко представлена в современном японском искусстве. Но там эффект ее использования скорее живописный, чем графический. В шелкографии изображение наносится шпателем на бумагу (или другую основу), масляными или водяными красками через шелковую сетку, натянутую на подрамник, с трафаретом на каждый цвет. Изображение получается четким по форме, декоративным и в основе своей плоскостным. Для создания же объема и пространства требуется большое мастерство, которым и обладает Парыгин. Его работы отличаются лаконичностью формы, поддерживаемой нюансами света и цвета, своеобразием образного ряда, отточенностью мысли и композиции. Можно говорить о том, что графические листы Парыгина очень живописны, не переставая при этом быть графичными, что, несомненно, большое достоинство автора. Цвет в данном случае не "раскрывает" изображаемый предмет изнутри, а, что характерно для графики, создает лишь объем или пространство вокруг предмета. Но то, что это делается именно с помощью цвета, дает возможность восприятия графики аналогичное живописи. Таким образом, возникает большая свобода для прочтения предметно-композиционного ряда. При этом графическое движение передается не только линией, но и цветом. Можно сказать, что цвет становится линейным, а линия живописной. Этому способствует еще и то, что особенностью использования цвета в графике художника является не множественность цветов, а тонкая цветовая нюансировка ("Белая геометрия" и др.). Графическое движение в работах Парыгина направлено не столько к реальному предмету (пусть даже изображенному) или к его буквальной расшифровке, сколько к общей идее. Последняя, может быть одновременно как мыслью, так и состоянием, как чувством, так и впечатлением ("Возьми мое сердце", "Блюз", "Больше ничего"). В графике Алексея Парыгина нередко соседствуют точнейшим образом выполненные оттиски реальных предметов (ключей, гвоздей, монет и т. д.) с рожденными настроением художника фантасмагорическими образами ("Движение вверх", "Черный кофе", "Весь холод ночи"). Но и здесь за причудливой тканью изображенного ощущается глубина и драматизм художественного видения неожиданных граней сущего, значимость и осязаемость пространства. И все это существует в единстве бытия искусства.


Разрешение на использование этого произведения было получено от владельца авторских прав для публикации его на условиях лицензии Creative Commons Attribution/Share-Alike 4.0 и лицензии GNU Free Documentation License. Вы можете использовать одну из них, либо обе лицензии.
Разрешение хранится в системе VRTS. Его идентификационный номер 2021060910013026. Если вам требуется подтверждение, свяжитесь с кем-либо из участников, имеющих доступ к системе.