Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжении 1819, 20 и 21 годов (Беллинсгаузен)

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжении 1819, 20 и 21 годов
автор Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен
Опубл.: 1922. Источник: Беллинсгаузен, Ф. Ф. Двукратные изыскания в Южном Ледовитом океане и плавание вокруг света в продолжении 1819, 20 и 21 годов, совершенные на шлюпах Восток и Мирном под начальством капитана Беллинсгаузена, командира Шлюпа Востока. Шлюпом Мирным начальствовал лейтенант Лазарев : изданы по высочайшему повелению. — СПб.: тип. И. Глазунова, 1831.; РГБ


Часть первая

Глава I
Назначение двух отрядов для изысканий. — Приготовление шлюпов «Востока» и «Мирного». — Плавание из Кронштадта до Англии.
Глава II
Плавание от Англии до острова Тенерифа, потом до Рио-Жанейро. — Пребывание в Рио-Жанейро.
Глава III
Отбытие из Рио-Жанейро. — Плавание по южную сторону острова Георгия. — Обретение островов Маркиза де Траверсе. — Плавание по восточную сторону Южных Сандвичевых островов. — Плавание в Южном Ледовитом океане. -Прибытие в Порт-Жаксон. — Плавание шлюпа «Мирного» во время разлуки с шлюпом «Востоком». — Пребывание в Порт-Жаксоне.
Глава IV
Отбытие из Порт-Жаксона к Новой Зеландии. — Пребывание в проливе королевы Шарлотты. — Плавание в Великом океане. — Обретение островов Россиян. — Прибытие к острову Отаити.

Часть вторая

Глава V
Пребывание на острове Отаити. — Обратное плавание из Отаити к Порт-Жаксону. — Обретение островов: Востока, великого князя Александра Николаевича, Оно, Михайлова, Симонова. — Вторичное прибытие в Порт-Жаксон и пребывание в сем месте. — Замечания о Новой Голландии и Земле Вандимена.
Глава VI
Отбытие из Порт-Джексона к острову Маккуори. — Плавание в Ледовитом океане. — Обретение острова Петра I. — Берега Александра I. — Плавание по южную сторону Ново-Шетландских островов. — Обретение островов: Трех Братьев, Мордвинова, Шишкова, Рожнова. — Прибытие и пребывание в Рио-де-Жанейро.
Глава VII
Отбытие из Рио-де-Жанейро. — Плавание в Лиссабон и из Лиссабона в Россию. — Прибытие на Кронштадтский рейд.


Это произведение перешло в общественное достояние в России согласно ст. 1281 ГК РФ, и в странах, где срок охраны авторского права действует на протяжении жизни автора плюс 70 лет или менее.

Если произведение является переводом, или иным производным произведением, или создано в соавторстве, то срок действия исключительного авторского права истёк для всех авторов оригинала и перевода.