Сказки и легенды пушкинских мест (Чернышёв)/Девочка и волк

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Жило три соседа. У этих у соседей у двоих было по сыну, а у третьево была девочка: сыновья Коля и Миша, а девочка Наташа. Коля и Миша зашли за ней в ягоды. Ону[1] отец с матерью не [о]тпускали, потом вотпустили. Оны пошли в ягоды, перешли речку и стали ягоды собирать. Набрали ягод, пошли домой. Пришли к речке — эти мальчишки перескочили, а ей никак не перескочить. Вот волк пришел к ней и зазвал ону к себе жить. Повесил грузные[2] дровни[3] и заставил ее зыбать[4]. Она зыбала-зыбала и зазыбала, вышла на крылечек и плачет.

Бежит лиса: «Девочка, девочка, чево ты плачешь?» — «Как же мне не плакать? Волк повесил грузные дровни и заставил меня зыбать!». Лиса говорит: «Не свезти». Потом повезла ону. Волк увидал, што она повезла яну[5] — сразу и побежал и догнал. И говорит: «Если эшшо убежишь, тогда я тебя съем». Вот потом опять заставил ее зыбать. Она зыбала-зыбала, насилу зазыбала. Вышла на крылечек и плачет.

Бежит медведь и говорит: «Девочка, девочка, чево ж ты плачешь?» Она говорит: «Как же мне не плакать» и т. д. Медведь говорит: «Садись на меня, я тебя домой свезу». — «Нет, говорит, лиса везла — не свезла, и тебе не свезти». Говорит: «Садись, свезу». Вот она села, и поехали. Волк ввидел их и побежал, догнал в говорит: «Эшшо если убежишь, тогда я тебя съем». Вот опять заставил ону ево зыбать. Она зыбала-зыбала и т. д.

Идет баран-золотые роги, говорит: «Девочка, девочка, чево ж ты плачешь?» и т. д. «Лиса везла — не свезла, медведь вез — не свез и тебе не свезти». Он говорит: «Садись, свезу». Вот она села, и поехали. Бежит волк, догнал, отнял и говорит: «Последний раз тебе прощено. Если опять убежишь, догоню, сразу съем». Вот опять заставил ену зыбать. Вот она зыбала-зыбала и т. д.

Бежит бык-золотые ро́ги. Говорит: «Девушка, » и т. д. Он говорит: «Садись, свезу домой». Она говорит: «Лиса …» и т. д. Бык говорит: «Садись, свезу!». Она села, и поехали. Волк видит, што оны поехали. Волк и побежал за ними. Пока он бег по грязи, обрызгался весь. Добежали до речки. Пока волк умывался в речке, пока перебирался — Наташа с быком и уехали домой.

Сказка вся — говорить нельзя. Если б рюмочку винца — я сказал бы до конца. Схватил пирог да за порог.

Присказка

Сказка-прика́зка,
Прикована коляска
К дубьему пенью,
К осиновому коренью,
В Опочке вино
По копейке ведро,
Хоть лей, хоть пей,
Хоть откачивайся,
Да поворачивайся.

Примечания

  1. Ону́ — То же, что ее.
  2. Гру́зный — Тяжелый, громоздкий.
  3. Дро́вни, дровя́шки — Сани без кузова для возки дров.
  4. Зыба́ть — Качать, колебать, колыхать.
  5. Яна — она