Сказки и легенды пушкинских мест (Чернышёв)/Два брата

Материал из Викитеки — свободной библиотеки

Жило два брата: Иван и Семен. Они пошли в лес. Вот бо́льший брат и говорить: «Семен, давай, как поедет купец, так мы ево ограбим дорогой». Этот не согласился. Вот и едет купец. Бо́льший брат и говорит: «Семен, давай». А тот не хоче. Вот ему одному ничево не сделать. Проехал этот купец, и начал Семену гла́зы колоть больший брат. Выколол гла́зы, а сам и ушел.

Семен лег под яблоню, прилетела ворона и закричала: «Кар, кар! Умывайся утренней росой». Прилетела вторая: «Кар, кар, иди в царский дом». Третья прилетела ворона: «Кар, кар, будешь золотом плевать». Он стал умываться утренней росой — глаза стали глядеть. Вот приходя к ему брат бо́льший, он ему все рассказал. Бо́льший брат тоже выколол себе глаза, потом лег под яблоню.

Этот Семен пришел в город. А там все бедствуют — воды нет. Встречает ево старая бабушка. Говорит: «У нас помирают без воды». — «Я, говорит, могу этому делу помочь». Это все ему было вороной предназначено. Он поднял камень, под ним был ключек, и сразу воды́ прибавилось, все колодцы наполнились. Еще говорят: «У нас в царя дочь больная, не поправишь[1] ли?» — «Я, говорит, я могу. Если оправится, чтобы за меня царь ее замуж выдал». Он поймал мышь и взял крови ей дал с мыши, и она сразу же поправилась. А царь не хотел отдавать, и девушка не хотела идти, что он простой мужик. Она говорит: «Тогда за тебя выйду — прокорми мое войство[2] три года». А он говорить: «Можно». Он стал золотом плевать и продухты покупать. Он много прокормил; она все не замечала: откуда он берет. Потом она ево спросила: «Где ты набираешь столько денег?» А он говорит: «А так, откуда придетца!» А он, когда выйдет у него все золото, отойдет куда-нибудь, похаркает — опять у нево деньги.

Прошло три года. Она не хотела за нево выходить. Она заметила, откуда он берет золото. Ну, она стала говорить: «Давайте свадьбу играть». Собрала народу, всех своих. Она приготовила таково кушанья, чтобы ево вырвало. Он как съел, так и вырвало ево сразу. Это потроха ево вывалились — она схватила их в то время. Он остался таким же мужиком, как и был. Она: «Корми войство, а то вон выгоню». А ему и нечем. Она вон ево выгнала. Воротился домой, там брат слепой, и он остался такой же мужик.

[Таков конец сказки по рассказу старшей сестры рассказчицы. По рассказу же младшей сестры — девочки, царская дочь, когда узнала, что Семен харкает золотом, послала к нему слесаря вынуть у него потроха].


2-й вариант конца сказки:

Пришел за ним слесарь завести в лес и вынять потроха. Он завел его в лес и говорит: «Вот царевна велела вынять из тебя потроха». Е́н и говорит: «Брось, не вынимай, я тебе золота дам. Подставляй мешок». Он подставил мешок, и стал Семен плевать золотом. Наплевал полный мешок — насилу унес этот слесарь. Сказка вся и говорить нельзя и т. д.


Примечания

  1. Попра́вить — Здесь в значении вылечить.
  2. Во́йство — То же, что войско.