Декларация Временного правительства Амурской области

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Декларация Временного правительства Амурской области от 21 сентября 1918 года
Источник: «Бюллетень Временного правительства Амурской области», №1 — 1918

Временное правительство Амурской области

Декларация
от 21 сентября 1918 года



Объявляется:

1) Вся полнота власти в Амурской области принадлежит Правительству Амурской области в составе Войскового Атамана, Председателя Земской Управы, Командующего войсками области и Городского Головы областного города.
2) Городское, Земское и Войсковое Самоуправления восстанавливаются.
3) В виду того, что Государству Российскому угрожает гибель от предательства большевиков, объявляется: а) осадное положение Амурской области; б) отвержение, непризнание Брестского, позорного для России, договора, заключенного германскими агентами Троцким и Лениным и Компанией; в) лишение политических и общественных мандатов всех лиц, которые играли видную роль в мартовских событиях в Благовещенске или занимали выдающееся положение в среде комиссаров советской власти в Амурской области; г) предание всех таковых лиц Чрезвычайному Суду.
4) Члены Городских Дум и Земских Собраний, участвовавшие в совдепах или в избиении мирных граждан гор. Благовещенска в марте 1918 года, лишаются их звания и предаются суду. Списки как таких, лишенных политических мандатов лиц, так и их законных заместителей будут опубликованы дополнительно. О созыве Городских Дум и Земских Собраний будет объявлено особо.
5) Обеспечивается Амурскому промышленному рабочему восьмичасовой рабочий день, право сдельной работы и свобода труда, т.е. независимость от предписаний частных групп и лиц относительно форм, времени, характера и распорядка труда.
6) Квалифицированные рабочие получают вознаграждение соответственно их полезности.
7) Обеспечивается амурскому хлеборобу право свободного распределекия его земледельческого труда; право найма земледельческих рабочих, как русских, так и китайских, под условием обеспечения русскому земледельческому рабочему равных с хозяином гигиенических, квартирных и столовых условий жизненного обихода.
8) Всё служащие государственных и общественных учреждений должны оставаться на своих местах.
9) Предлагается всем учреждениям представить списки всех служащих с указанием образования и рода занятий.
10) Всё разрешения на ношение и хранение оружия, выданные как до марта месяца с.г. так и после, объявляются недействительными; с письменными прошениями о праве иметь оружие следует обращаться в Милиционный Совет при Управе; всё, имеющие оружие должны сдать его в Штаб Амурского отряда или в Комендатуры союзных войск.
11) Всё союзы, общества, коллективы, комитеты, советы и комиссии распускаются. На будущее время признаны существующими только те, которые зарегистрируются законным образом в Благовещенском Народном Окружном Суде, представив свои уставы.
12) Торговые и промышленные заведения со дня сего объявления могут Свободно продолжать их действия.
  Городской голова
  Алексеевский
  Войсковой атаман Амурского казачьего войска
  Гамов
  Начальник Амурского отряда, подполковник
  Никитин
  Председатель Областной земской управы
  Родионов