Декларация Объединённых Наций/Подписание в Вашингтоне декларации двадцати шести государств

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Декларация Объединённых Наций
Документы правительства Союза Советских Социалистических Республик.
Из сборника «Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной Войны». Источник: Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной Войны. Документы и материалы. Т. 1 // ОГИЗ. Государственное издательство политической литературы — 1944. С. 170—171.


ПОДПИСАНИЕ В ВАШИНГТОНЕ ДЕКЛАРАЦИИ ДВАДЦАТИ ШЕСТИ ГОСУДАРСТВ [1]

 

1 января 1942 г. в Вашингтоне, в Белом Доме, состоялось подписание общей Декларации двадцати шести государств.

Ниже приводится полный текст Декларации:

0Общая Декларация Соединённых Штатов Америки, Объединённого королевства Великобритании и Северной Ирландии, Союза Советских Социалистических Республик, Китая, Австралии, Бельгии, Индии, Канады, Коста-Рики, Кубы, Люксембурга, Чехословакии, Доминиканской Республики, Эль-Сальвадора, Греции, Гватемалы, Гаити, Гондураса, Голландии, Новой Зеландии, Никарагуа, Норвегии, Панамы, Польши, Южно-Африканского Союза и Югославии.[2]

Правительства, подписавшие сие,

ранее присоединившись к общей программе целей и принципов, воплощённой в общей Декларации Президента США и Премьера Великобритании от 14 августа 1941 года, известной под названием Атлантической Хартии,

будучи убеждены, что полная победа над их врагами необходима для защиты жизни, свободы, независимости и религиозной свободы и для сохранения человеческих прав и справедливости как в их собственных странах, так и в других странах, и что они теперь заняты общей борьбой против диких и зверских сил, стремящихся покорить мир, заявляют:

1) Каждое Правительство обязуется употребить все свои ресурсы, военные или экономические, против тех членов тройственного пакта и присоединившихся к нему, с которыми это Правительство находится в войне,

2) Каждое Правительство обязуется сотрудничать с другими Правительствами, подписавшими сие, и не заключать сепаратного перемирия или мира с врагами.

К вышеизложенной Декларации могут присоединиться другие нации, которые оказывают или могут оказывать материальную помощь и содействие в борьбе за победу над гитлеризмом.[3]

Примечания[править]

  1. Примечание редактора Викитеки: Предполагается, что этот текст является текстом официального опубликования Декларации со стороны Советского Союза, состоявшегося в «Известиях» 3 января 1942 г. Однако явного указания на это в использованном для данной публикации источнике (сборник «Внешняя политика...») на это нет. Необходима выверка с печатным изданием — «Известия», 3 января 1942 г.
  2. Примечание редактора Викитеки: В другом источнике в Интернете — портале hrono.ru, который явно указывает текст как опубликованный в «Известиях» 3 января 1942 г. — этого и предыдущих абзацев нет. Остальной текст совпадает, если не учитывать очевидные опечатки, допущенные в тексте на портале.
  3. Примечание редактора Викитеки: В источнике (сборник «Внешняя политика...») в данном месте имеется примечание с авторским текстом, говорящее о том, что Декларация 26 государств подписана от Соединённых Штатов Америки — Рузвельтом, от Великобритании — Черчиллем, от Союза Советских Социалистических Республик — Литвиновым, от Китайской Республики — Сун Цзы-венем, а также сообщающее, что государства, подписавшие данную Декларацию и государства, впоследствии присоединившиеся к ней, впоследствии получили название «Объединённые нации». Полный текст примечания здесь не приводится, т. к. срок охраны авторских прав составителей сборника еще не истёк.


Это произведение не охраняется авторским правом.
В соответствии со статьёй 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации не являются объектами авторских прав официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы; государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное), а также символы и знаки муниципальных образований; произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов; сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).
Россия