Декларация Революционного Комитета Армении о провозглашении Армении Социалистической Советской республикой

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Декларация Революционного Комитета Армении о провозглашении Армении Социалистической Советской республикой
Дата создания: 29 ноября 1920 г.. Источник: Международная политика новейшего времени в договорах, нотах и декларациях. Часть III: От снятия блокады с Советской России до десятилетия Октябрьской Революции. Выпуск II: Акты дипломатии иностранных государств стр. 73-75

Декларация Революционного Комитета Армении о провозглашении Армении Социалистической Советской республикой

Казах-Каравансарай, 29 ноября 1920 г.

Волею восставших трудовых масс Армении, возглавляемых коммунистической партией, мы об’являем Армению Соц. Сов. республикой. Отныне Красное знамя Сов. Армении призвано оградить ее трудовой народ от векового ига угнетателей. Бесконечно тяжело наследие, которое оставлено освобожденной Армении от безвозвратно погибшего дашнакцаканского правительства. Своей преступной политикой в течение трех лет оно не только не умиротворило страну, не освободило народные массы от нищеты и гибели, но к десяткам тысяч жертв старой царской политики прибавились новые бесприютные массы армян. Города разорены, деревни опустошены, железные дороги приостановлены, лучшие силы народа загублены в авантюристских войнах из за границ и межнациональных распрей, которыми питало народ и питалось само дашнакцаканское правительство. Стон и вопль проносятся из конца в конец по всей Армении, и в этот момент, покинутые своей покровительницей Антантой, остатки дашнакцаканской плутократии при помощи пары жалких соглашателей из лагеря меньшевиков и эсеров пытаются спасти свое отчаянное положение заключением какого угодно мира. Здесь явно речь идет не об интересах страны, а лишь о сохранении на покрытом ранами теле Армении паразитического существования партии даИпиакцутюн с видимостью власти в ее руках. Но эта власть уже вырвана у дашнаков волею истории, волею восставшего народа. К ним она больше не вернется. Слишком много преступлений ими совершено против интересов и жизни рабочих и крестьян, слишком ревностно они разжигали буржуазно-националистические инстинкты масс, слишком цинично они потворствовали империалистским планам Антанты, слишком развязно бряцали оружием по адресу соседей, провоцируя бесконечные столкновения и в результате систематическое обескровление трудового народа Армении. Насколько авантюристична была внешняя политика дашнакцаканской Армении, настолько жестока была ее внутренняя политика, приведшая к полному обнищанию страны в сфере хозяйственной и дикой реакции в сфере политической.

Защитница прав угнетенных интересов—Сов. власть России не раз пыталась влиять на дашнакцаканское правительство, оторвать его от хищников Антанты и тем дать свободно вздохнуть исстрадавшемуся и ошеломленному даш'наками трудовому народу Армении. Но, вместо желанных результатов, мы видели новый разгул репрессий, виселиц и расстрел коммунистов. Вспышки народного протеста, принявшие в мае месяце характер всенародного восстания, были потоплены в крови, которою упивались озверелые маузеристы. В этой схватке с беспримерной вакханалией правителей Армении Сов. Россия не могла оказать нам до сих пор чувствительную помощь благодаря тому, что важные фронты гражданской войны поглощали все ее силы. Мир с Польшей и беспримерный по героизму разгром последнего царского генерала Врангеля ныне освобождают Красную армию, и Сов. Россия получает возможность по зову восставшего народа оказать нам братскую помощь в избавлении Армении от агентов Антанты—дашнакцаканского правительства, по восстановлении живых сил страны и в закладке основ мирной трудовой жизни Сов. Армении. Красное знамя свободной Сов. республики Армении извлечет из пучины горя и отчаяния ее трудовые массы. С первыми звуками победного Интернационала навсегда исчезнет призрак раз’едавших Армению племенных и национальных распрей, и водворится братство народов в их повседневной трудовой жизни. Крестьянство Сов. Армении получит в свое трудовое пользование всю землю, принадлежавшую бекам, ханам и меликам, а также монастырям, церквам и мечетям. Народу будут предоставлены все лесные богатства, богатство недр, рек и озер для удовлетворения нужд всего трудящегося населения Армении. Для этой я(е цели будут об’явле- ны собственностью Соц. Сов. республики Армении все более или менее крупные фабрики и заводы, и творцы их—рабочие—станут хозяевами свободного труда. Приостановленные за отсутствием мазута железные дороги Армении снова заработают при помощи азербайджанской сов. нефти и снова оживят связь по всей территории освобожденной Армении. Сов. Россия окажет нам братскую помощь посильным снабжением нас хлебом, мануфактурой и прочим. Трудовая интеллигенция получит полную возможность применять в деле сов. строительства свой опыт и интеллектуальную силу. Немедленно будут аннулированы все государственные долги Армении Антанте (в частности Америке), которые дашнакское правительство думало выцедить из пота и крови рабочих и крестьян Армении.Революционный Комитете Сов. Армении имеет гарантии действенного сочувствия со стороны братского Сов. Азербайджана и твердо верит в то, что установлением в Армении Советской Власти раз навсегда устранятся спорные вопросы, стоившие так много крови рабочим и крестьянам обеих стран. В этой уверенности мы шлем свой революционный привет трудовому народу Азербайджана, бакинскому пролетариату, как героическому авангарду соц. революции в Закав- казьи, и братскому Азербайджанскому Революционному Комитету.

Революционный Комитет Армении полон веры в сочувствие к нему со стороны трудового крестьянства Турции, призванного сыграть крупную роль в революционизировании Востока. Мы верим в то, что освобождающаяся от империалистического ига трудовая Турция, нашедшая в нас сочувствие в своей борьбе против Севрского договора, ныне протянет нам братскую руку после того, как свергли общего нашего врага, и совместно с ним боремся против хищников Антанты. Мы уверены также, что не мечом победителя будет продиктован мир между Сов. Арменией и трудовой Турцией, а братским соглашением свободных народов Сов. Армении и революционной Турции.

Принимая на себя всю ответственность и тяжесть власти в эту небывало серьезную для страны минуту, мы призываем народные силы Армении к поддержке нас в борьбе против врагов Рабоче-Крестьянской власти и к неутомимой творческой Совработе.

Да здравствует Соц. Сов. республика Армении!

Да здравствует героическая Красная армия Сов. России!

Да здравствует братский Сов. Азербайджан!

Да здравствует РСФСР!

Да здравствует III Коммунистический Интернационал!