Декларация Революционного комитета Центрального Забайкалья

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Декларация Революционного комитета Центрального Забайкалья
Источник: «Власть труда». № 287 (163). Воскресенье 24 октября 1920 года.

Революционный комитет Центрального Забайкалья

Декларация


Прибывшие в Верхнеудинск делегаты Революционного Комитета Центрального Забайкалья послали на имя председателя Совета Министров Д.В.Р. Краснощекова резолюцию, в которой они приветствуют власть в Верхнеудинске, как правомочную говорить от имени всего Дальнего Востока, ибо таковая, не в пример Чите и Владивостоку, создана не по образу и благословлению бандита Семенова в Чите и агентов русских и японских реакционеров во Владивостоке тоже, а избрана самим трудовым народом Западного Забайкалья.

Рев. Ком. Центр. Забайкалья счастлив заявить, что возложенная на него трудовым населением задача освобождения трудового Центрального Забайкалья от кровавой семеновщины успешно выполняется.

Ввиду вышеуказанного Ревком Центрального Забайкалья просит съезд правительства Дальнего Востока обязательно допустить его делегатов Татьянчикова, Днепровского и Кулишевского с правом решающего голоса для выработки мер по объединению всего Русского Дальнего Востока под единой демократической народной властью.

Ревком Центр. Забайкалья от имени трудового народа Забайкалья заявляет, что он будет до последней капли крови биться, но ни на какие соглашательские компромиссы с продажными атаманами не пойдет.