Декларация о вхождении Латвии в состав Союза Советских Социалистических Республик

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Декларация о вхождении Латвии в состав Союза Советских Социалистических Республик
Дата создания: 21 июля 1940 года. Источник: https://unikdoc.rusarchives.ru/0173-deklaraciya-latviyskogo-seyma-o-vstuplenii-latvii-v-sostav-sssr
https://www.prlib.ru/item/1311078

Декларация
о вхождении Латвии в состав СССР

В течение долгих лет латвийский народ стонал под гнетом эксплуататоров, подвергаясь грабежу и порабощению, обреченный на нищету н вымирание. Латвийские рабочие и трудовая интеллигенция были обречены на безработицу и голодную смерть. Латвийские крестьяне почти поголовно страдали от безземелья и малоземелья, так как вся земля, за незначительным исключением, была захвачена черными и серыми баронами и другими крупными земельными собственниками. С каждым годом Латвия все больше и больше разорялась. Ее хозяйство разрушалось. Ее производительные силы гибли. Прирост населения все уменьшался. Национальный доход все более падал - национальный долг все более возрастал, а вместе с тем все более увеличивалась гибельная для Латвии ее экономическая и политическая зависимость от империалистических хищников, от иностранных капиталистов и банкиров. Своей антинародной политикой старое плутократическое правительство привело Латвию на край гибели. Вследствие преступной, предательской политики, стоявшей ранее у власти реакционной клики, Латвии угрожала опасность превратиться в добычу империалистов. Преступная клика бывших правителей Ливии искусственными мерами пытались отгородить латвийский народ от народов СССР, пытались всячески помешать братскому сближению нашего и советского народов, помешать нашей дружбе и прочному, нерушимому союзу с великим нашим соседом - непобедимым Союзом Советских Социалистических Республик. Старое правительство старалось сорвать договор о взаимопомощи, заключенный Латвией с СССР 5 октября 1939 года. Старое правительство вероломно нарушило этот договор, предательски толкая нашу страну на путь войны и гибели. Вместо дружбы народов, реакционная клика, стоявшая раньше в нашем государстве у власти, всячески разувала и провоцировала национальную рознь и человеконенавистнический шовинизм.

Теперь когда латвийский народ свергнул старый режим - режим гнета и бесправия, и вышел на широкую и светлую дорогу новой жизни, нового государственного и общественного строительства, настал великий исторический час, ко когда должны бать окончательно и навечно сметены все преграды между Латвией и СССР, когда должны быть законодательно закреплены прочный союз и дружба Латвийской Республики с Союзом Советских Социалистических Республик. Собравшийся ныне Народный Сейм Латвии уверен, что только вхождение в состав Союза Советских Социалистических Республик обеспечивает подлинный суверенитет нашего государства, подлинный расцвет нашей промышленности, сельского хозяйства, нашей национальной культуры, блестящий и могучий подъём материального и культурного благосостояния латвийского народа, могучее развитие и процветание нашей любимой родины. Наш народ связан с братскими народами СССР прочными узами многих и многих лет революционной борьбы с царизмом, с капиталистами и помещиками, угнетавшими русских и латвийских рабочих и крестьян. Настал час узы закрепить наверно. Латвийский народ, вступил в братскую, великую семью счастливых народов страны социализма, развернет все свои богатые творческие силы и рука об руку с трудившимися СССР пойдет вперед по пути строительства новой жизни, Только в составе Союза Советских Социалистических Республик латвийский народ сможет залечить раны, нанесенные ему долгими годами порабощения. Только с помощью великого своего друга - Советского Союза и как равноправный член братской семьи Советских Республик латвийский народ сможет поднять свое хозяйство, развивать свою национальную культуру, обеспечить национальное равноправие, обеспечить мир, хлеб и подлинную свободу трудящимся Латвии.

Исходя из единодушно выраженной воли латвийского народа, Сейм постановляет: Просить Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик принять Латвийскую Советскую Социалистическую Республику в состав Советского Союза в качестве Союзной Республики на тек же основаниях, на которых входят в СССР Украинская Советская Социалистическая Республика, Белорусская Советская Социалистическая Республика и другие Союзные Советские Социалистические Республики.

Да здравствует Советская Латвия!

Да здравствует Великий Союз Советских Социалистических Республик!