Декрет СНК РСФСР от 25.07.1922 О предоставлении Государственному Банку права выпуска в обращение банковых билетов

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Декрет СНК РСФСР от 25 июля 1922 года «О предоставлении Государственному Банку права выпуска в обращение банковых билетов»
Источник: Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1922 г. Управление делами Совнаркома СССР М. 1950, стр. 1042—1043.
• Документ утратил силу, см. Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 12.06.1929

Совет Народных Комиссаров РСФСР

Декрет
от 25 июля 1922 года

О предоставлении Государственному Банку права выпуска в обращение банковых билетов

В целях увеличения оборотных средств Государственного Банка для его коммерческих операций без дальнейшего расширения эмиссии денежных знаков и в интересах урегулирования денежного обращения и исходя из наличия реальных ценностей, накопленных Государственным Банком в значительных суммах в виде золота и других драгоценных металлов, твердой иностранной валюты и товарного фонда, Совет Народных Комиссаров постановляет:

1. Предоставить Государственному Банку для усиления его оборотных средств право выпуска в обращение банковых билетов.

2. Банковые билеты выпускаются достоинством в 10, 25, 50 и 100 червонцев (червонец = 1 зол. 78,24 долей чистого золота).

3. Банковые билеты, выпущенные в обращение Государственным Банком, обеспечиваются не менее чем на 1/4 их суммы по номинальной цене драгоценными металлами и устойчивой иностранной валютой по курсу на золото, а в остальной части легко реализуемыми товарами, краткосрочными векселями и иными краткосрочными обязательствами.

4. Сведения о сумме выпущенных в обращение билетов и их обеспечение публикуются Правлением Государственного Банка во всеобщее сведение 2 раза в месяц.

5. Срок начала размена банковых билетов на золото устанавливается особым правительственным актом.

6. Банковые билеты принимаются по их нарицательной цене в уплату государственных сборов и платежей (таможенных пошлин, налогов, железнодорожных расплат и т. д.) во всех тех случаях, когда по закону платежи взимаются в золоте.

7. Государственному Банку предоставляется право требовать возврата ссуд, выданных банковыми билетами, и вообще погашения выраженных в банковых билетах обязательств — банковыми же билетами.

8. Ссуды банковыми билетами Народного Комиссариата Финансов подлежат обеспечению драгоценными металлами в размере не менее 50 % общей их суммы по нарицательной цене, а в остальной части — процентными обязательствами Народного Комиссариата Финансов.

Примечание. Выдача указанных в настоящей статье ссуд допускается только особым постановлением Правительства.

9. Банковые билеты допускаются к котировке на всех биржах РСФСР.

10. Подделка банковых билетов преследуется наравне с подделкой денежных знаков.

Подписали: Заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров А.И. Рыков.
Заместитель Управляющего Делами Совета Народных Комиссаров В. Смольянинов.
Секретарь Совета Народных Комиссаров Л Фотиева.
25 июля 1922 г.

См. также[править]