Декрет СНК РСФСР от 30.01.1922 О горном надзоре

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Декрет СНК РСФСР от 30 января 1922 года «О горном надзоре»
Источник: Электронная библиотека исторических документов

Совет Народных Комиссаров РСФСР

Декрет
от 30 января 1922 года

О горном надзоре

1. Горный Надзор учреждается для наблюдения за точным выполнением всеми горными предприятиями законов и распоряжений правительства в области горного дела и для осуществления технического надзора за ведением горнопромысловых операций в отношении их правильности, целесообразности и безопасности.

Примечание 1. Под именем горнопромысловых операций разумеется: поиски, разведки, добыча, извлечение, обогащение и переработка полезных ископаемых, находящихся на поверхности или в недрах земли, как-то: а) земель и камней, б) металлов, руд, в) солей: поваренной, квасцов, купоросу и проч., г) горючих веществ: нефти, угля, сланцев, торфа и проч.

Примечание 2. В отношении безопасности работ органы (Горного Надзора руководствуются правилами и инструкциями, издаваемыми Всероссийским Центральным Советом Профессиональных Союзов по соглашению с Главным Управлением Горной Промышленности.

2. Органам Горного Надзора предоставляется право привлекать к судебной ответственности виновных в нарушении законов и распоряжений Правительства в области горно-промысловых операций и ведения горных работ.

3. Управление Горным Надзором сосредоточивается в Главном Управлении Горной Промышленности Высшего Совета Народного Хозяйства, которое для ближайшего осуществления сего надзора учреждает особые центральные к местные органы горного надзора, действующие на основании особых о них положений, утверждаемых Президиумом Высшего Совета Народного Хозяйства.

4. Для осуществления Горного Надзора на местах территория Р.С.Ф.С.Р. разделяется на горные округа, число и границы коих определяются особым расписанием, издаваемым Главным Управлением Горной Промышленности с утверждения Президиума Высшего Совета Народного Хозяйства.

5. С момента организации Горного Надзора в порядке сего декрета все существующие на местах органы горно-технической инспекции за исключением соответствующих органов Всероссийского Центрального Совета Профессиональных Союзов и Губернских Советов Профессиональных Союзов упраздняются с передачей имеющегося в их распоряжении аппарата подлежащим органам Горного Надзора Главного Управления Горной Промышленности.

6. Все технические работники, служившие в ведомстве Горного Надзора, обязаны, под страхом судебной ответственности, не позднее 1-го апреля 1922 года зарегистрироваться в Главном Управлении Горной Промышленности или в его местных районных или областных органах.


Подписали: За Председателя Совета Народных Комиссаров А. Цюрупа.
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.
Секретарь Л. Фотиева.


30 января 1922 г.


Распубликован в №39 Известий Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 18 февраля 1922 г.