Декрет о восьмичасовом рабочем дне

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Перейти к навигации Перейти к поиску
Декрет Совета Народных Комиссаров о восьмичасовом рабочем дне
Опубл.: 29 октября 1917 года. Источник: Собрание узаконений РСФСР, 1917, № 1, ст. 10

1. Рабочим временем или числом рабочих часов в сутки считается то время, в течение которого, согласно договору найма (ст.ст. 48, 60, 96, 98 и 103 Уст. о Пром. Труде), рабочий обязан находиться в промышленном предприятии в распоряжении заведующего оным, для исполнения работ.

Примечание 1. При подземных работах время, употребляемое на спуск в рудник и подъем из оного, считается рабочим временем.

Примечание 2. Рабочее время рабочих, командируемых для исполнения каких-либо работ за пределы промышленного предприятия, устанавливается по особому соглашению с командируемыми рабочими.

2. Рабочее время, определяемое правилами внутреннего распорядка предприятий (п. 1 ст. 103 Уст. о Пром. Труде — нормальное рабочее время), не должно превышать 8 рабочих часов в сутки и 48 часов в неделю, включая сюда и время, употребляемое на чистку машин и на приведение в порядок рабочего помещения.

В канун Рождества Христова (24 Декабря) и праздника Св. Троицы работа оканчивается в 12 час. дня.

3. Не более, как через 6 часов от начала работ, должен быть устанавливаем свободный перерыв в работе для отдыха и для принятия пищи. Перерыв сей не должен быть короче 1 часа.

Свободными перерывами в работах именуются такие, которые обозначены в правилах внутреннего распорядка; в течение таковых перерывов рабочий свободен располагать своим временем и волен отлучаться из пределов предприятия.

Во время свободных перерывов рабочего времени машины, приводы и станки должны быть останавливаемы; исключение из этого правила допускается лишь для тех сверхурочных работ, кои ведутся сообразно ст. ст. 18—22 сего закона, а также для машин и приводов, работающих для вентиляций, водоотлива, освещения и т. п.; кроме того, работы не могут быть останавливаемы в тех производствах, в которых это невозможно по техническим условиям (напр., неоконченная отливка, неоконченная отбелка и т. д.).

Примечание 1. Предприятия, работа коих признается в законодательном порядке или Главной Палатой Труда непрерывной и ведется тремя сменами рабочих в сутки, правилу о перерывах не подчиняются, но обязаны предоставить рабочему право принятия пищи во время работы.

Примечание 2. Если рабочий, по условиям своей работы, не может отлучиться для принятия пищи от места работы, то ему отводится для сего помещение или место. Отведение особого помещения для сказанной цели обязательно, когда рабочие при работах соприкасаются с материалами, признанными постановлениями Главного по фабричным и горно-заводским делам Присутствия (или заменяющего его органа) вредно действующими на здоровье рабочих (свинец, ртуть и проч.).

4. Общая продолжительность всех перерывов в течение суток не должна превышать двух часов.

5. Ночным временем считается время от 9 часов вечера до 5 час. утра.

6. В ночное время воспрещается пользоваться трудом рабочих женского и мужского пола в возрасте до 16 лет.

7. Для предприятий, работающих двумя комплектами рабочих в две смены, ночное время считается от 9 час. вечера до 5 час. утра, при чем свободные перерывы (ст. 4) могут быть сокращены для каждой смены до получаса.

8. В тех случаях, когда по желанию рабочих (напр., в кирпичном деле) или по климатическим условиям желательно установление более значительной продолжительности полуденных свободных перерывов, Главным по фабричным и горно-заводским делам Присутствием (или заменяющим его органом) могут быть разрешаемы соответствующие отступления от правил в ст. ст. 4—6 и 8 сего закона.

9. При найме несовершеннолетних лиц (не достигших 18 лет), кроме изложенных выше, применяются следующие правила: а) малолетние, не достигшие 14 лет, к работе по найму не допускаются, б) рабочее время не достигших 18 лет не может быть продолжительнее 6 час. в сутки.

Примечание С 1 января 1919 г. не допускаются к работе по найму все лица, не достигшие 15 лет, и с 1 января 1920 г. — не достигшие 20 лет от роду.

10. В расписание праздников, в кои не полагается работать (п. 2 ст. 103 Уст. о Пром. Труде), включаются обязательно все воскресные и следующие праздничные дни: 1 Января, 6 Января, 27 Февраля, 25 Марта, 1 Мая, 15 Августа, 14 Сентября, 25 и 26 Декабря, пятница и суббота Страстной недели, понедельник и вторник Пасхальной недели, день Вознесения Господня и второй день праздника Сошествия Св. Духа.

Примечание 1. Для не-христиан допускается внесение в расписание других праздников, взамен воскресных, сообразно закону их веры; из остальных же упомянутых в сей ст. праздников для них обязательно внесение тех, кои не указаны в следующем примечании.

Примечание 2. По желанию большинства рабочих предприятия или хозяйства или какого-либо его отделения праздничные дни 1 и 6 Января, 15 Августа, 14 Сентября, 26 Декабря, суббота Страстной недели и понедельник Пасхальной недели могут быть заменяемы другими свободными днями.

11. При односменной дневной работе наименьшая продолжительность воскресного и праздничного отдыха, предоставляемого каждому рабочему, определяется в 42 часа. При двухсменной работе — двумя комплектами рабочих и при трехсменной работе — тремя комплектами рабочих, наименьшая продолжительность воскресного и праздничного отдыха для каждого рабочего определяется по соглашению с рабочими организациями.

12. По взаимному соглашению заведующего предприятием или хозяйством с занятыми в нем по найму лицами, последние не могут быть, в отступление от расписания праздников, указанных выше в ст. 11, занимаемы работою в праздничный день взамен будничного. О состоявшемся соглашении должно быть немедленно доведено до сведения подлежащих должностных лиц, коим вверен надзор за исполнением настоящего узаконения.

13. Главному по фабричным и горно-заводским делам Присутствию (или заменяющему его органу) предоставляется издавать правила, допускающие в меру действительной необходимости отступления от норм, изложенных в ст. ст. 3—5 и 8 для тех заведений, кои по роду своего производства, ради удовлетворения общественных потребностей, должны производить работы в ночное время, или должны работать неравномерно, в разные времена года (напр., работа по освещению и водоснабжению городов).

14. В производствах и работах, особо вредных, в которых рабочие подвергаются действию особых неблагоприятных условий, или опасности профессиональных отравлений (каковы, напр., работы в сушилках чрезвычайно высокой температуры, на ртутных и белильных заводах и т. п.), рабочее время, указанное в ст.ст. 3—5 и 8, подлежит дальнейшему сокращению. Список таковых работ и производств, с указанием допускаемой для каждой отдельной работы продолжительности рабочего времени, а также других условий работы, составляется Главным по фабричным и горно-заводским делам Присутствием (или заменяющим его органом).

15. К подземным работам женщины и подростки обоего пола в возрасте до 18 лет не допускаются.

16. Отступление от постановлений, изложенных в ст.ст. 3—5, 8—12, допускается по соглашению с рабочими и с одобрения рабочих организаций, по отношению к рабочим, занятым работами вспомогательными, как то: текущем ремонтом, уходом за котлами, двигателями, приводами, за фабричным и заводским отоплением, водоснабжением, освещением фабрично-заводских зданий, сторожевой и пожарной службой и вообще такими работами, без предварительного исполнения которых промышленное заведение не может быть в определенное для того время пущено в действие, так и такими, которые должны быть производимы по необходимости после остановки заведения.

17. Работа, производимая рабочим в такое время, когда по расписанию рабочего времени ему не полагается работать, считается сверхурочной.

Сверхурочная работа допускается лишь при соблюдении условий, указанных в ст.ст. 19—22 сего закона, и оплачивается в двойном размере.

18. Все лица женского пола и лица мужского пола, не достигшие 18 лет, к сверхурочным работам не допускаются.

Рабочими мужского пола старше 18 лет сверхурочные работы могут быть производимы с разрешения рабочих организаций лишь в следующих случаях: а) когда сверхурочные работы вызываются необходимостью закончить своевременно начатую работу, которая вследствие непредвиденной и случайной задержки по механическим условиям производства не могла быть окончена в нормальное (по правилам внутреннего распорядка) рабочее время, и когда прекращение этой работы в урочное время грозило бы опасностью или порчею материалов и механизмов (к таковым работам могут быть отнесены работы при химических процессах, отливка и т. д.); б) при производстве работ, необходимых для предотвращения опасности, грозящей жизни людей или имуществу, а также для отвращения случайных обстоятельств, нарушивших технические условия, наличность которых необходима для правильности водоснабжения, освещения, канализации или срочных общественных сообщений; в) при работах по необходимому ремонту в случае внезапной порчи котлов, двигателей и приводов, и вообще непредвиденных расстройств в механизмах, приборах или сооружениях (зданиях, плотинах, буровых скважинах и пр.), вызывающих прекращение работ в его заведения или какого-либо его отделения; г) при производстве временных работ в каком-либо отделе заведения в тех случаях, когда, вследствие пожара, поломок или непредвиденных обстоятельств работа того или иного отделения была на некоторое время прекращена или совсем приостановлена, и когда работы эти необходимы для сообщения полного хода другим отделам заведения.

19. В случае, упомянутом в п. г., ст. 19, на сверхурочные работы должно быть получено от Комиссариата Труда или Инспекции Труда специальное разрешение, в коем указывается дневная продолжительность таковых работ и срок, в течение которого они будут производиться. О сверхурочных работах, предусмотренных пп. б и в, ст. 19, инспектору подается простое заявление.

20. Все сверхурочные работы в расчетные книжки рабочих заносятся особо с обозначением причитающейся за них заработной платы; сверх того, сверхурочным работам ведется полный и точный для каждого рабочего отдельный учет в конторской книге.

21. Сверхурочная работа, при условиях, изложенных в ст.ст. 19—21, допускается не более 50-ти дней в году для каждого отделения заведения, при чем особо учитывается каждый день сверхурочной работы отделения, хотя бы в этот день сверхурочно работал в отделении лишь один рабочий.

22. Продолжительность сверхурочной работы каждого отдельного рабочего не должна ни в каком случае в течение двух суток подряд превосходить 4 часа.

23. На ближайшее время, впредь до окончания военных действий, в предприятиях работающих на оборону, постановления, ограничивающие продолжительность сверхурочных работ (ст.ст. 19—23), и о перерывах в работах (ст.ст. 4—6), могут не применяться по соглашению с рабочими и рабочими организациями.

24. Настоящий закон ввести в действие по телеграфу.

25. Настоящий закон распространить на все предприятия и хозяйства, независимо от их размера и от того, кому они принадлежат, и на всех лиц, занятых работой по найму.

26. Виновные в нарушении настоящего закона караются по суду лишением свободы до одного года.

Подписал: за Народного Комиссара Труда Ю. Ларинъ.

Петроград, 29 октября 1917 года.

Распубликовано в № 2 Газеты Временного Рабочего и Крестьянского
Правительства от 30 октября 1917 года.